Первое заявление на ежемесячную выплату из маткапитала подано в Порховском районе

В Порховском районе подано первое заявление на ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области, выплату получит семья, в которой в январе этого года родился второй ребенок.

Напомним, что органы ПФР по Псковской области принимают заявления на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Она полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января текущего года.

Имеет ли семья право на выплату, необходимо общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев разделить на 12, а потом - на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату, отметили в пресс-службе.

В Псковской области доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина составляет 17 тыс. 697 рублей.

Подать заявление можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда России или в МФЦ. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в кредитной организации.

Размер выплаты зависит от региона, он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Псковской области – это 10 тыс. 652 рублей.

Получить полную информацию о необходимом комплекте документов, сроках обращения и местах приема заявлений, расчете среднедушевого дохода семьи и другим вопросам по получению выплат, можно по телефону: (8 8112) 56-62-19.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...