23 марта депутаты Новгородской городской Думы примут решение о проведении референдума по Уставу

23 марта депутаты Новгородской городской Думы примут решение о проведении референдума по Уставу. Как передает корреспондент ПАИ в Новгороде, соответствующее постановление о выдвижении инициативы по проведению местного референдума, подписанное мэром города Николаем Гражданкиным, передано в гордуму.

 

В пресс-службе мэрии отметили, что инициатива выдвинута на основании обращений жителей Новгорода по проекту решения Думы Великого Новгорода "О внесении изменений и дополнений в решение Думы Великого Новгорода от 28.04.2005 № 116", в соответствии со статьями 3, 131 Конституции Российской Федерации, статьями 1, 3, 22 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", статьями 5, 6, 7, 10 областного закона от 17.06.2003 № 166-ОЗ "О местном референдуме", Уставом Великого Новгорода, в целях защиты конституционных прав жителей Великого Новгорода на местное самоуправление.

 

В постановлении также говорится: «Предложить для вынесения на местный референдум следующие вопросы: «Считаете ли Вы, что Мэр Великого Новгорода должен являться Главой муниципального образования, одновременно возглавлять Администрацию Великого Новгорода и избираться населением Великого Новгорода непосредственно на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, а председатель Думы Великого Новгорода избираться из состава депутатов?»; «Считаете ли Вы, что Мэр Великого Новгорода должен являться Главой муниципального образования, одновременно возглавлять Думу Великого Новгорода и избираться депутатами Думы Великого Новгорода из своего состава, а Глава администрации Великого Новгорода назначаться по контракту, заключаемому с Главой муниципального образования?».

 

Напомним, что на последнем заседании городской Думы Николай Гражданкин предложил рассмотреть вопрос о возможности проведения референдума, однако его предложение не получило поддержки депутатского корпуса. В то же время идею проведения референдума уже поддержал губернатор Новгородской области, руководитель регионального отделения «Единой России» Михаил Прусак. «Ситуация очень неприятная, и, по сути, действия Думы – это плевок в лицо новгородцам. Честно говоря, уже нет сил доказывать им то, что они должны прислушаться к мнению населения, требующего всенародных выборов. Депутаты не должны избираться от одной финансово-промышленной группировки», - подчеркнул ранее Михаил Прусак.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...