В России отмечают День защиты прав потребителя

15 марта в России отмечают Всемирный День защиты прав потребителя. Он проходит под девизом "Потребитель! Знай свои права". Девиз был выбран по итогам конкурса, проведенного совместно с Национальным фондом защиты потребителей.

 

В этот день в Пскове для потребителей города и области работает «горячая линия». Как сообщили корреспонденту ПАИ в территориальном управлении Роспотребнадзора по Псковской области, в  первой половине дня на телефон «горячей линии» поступило около 40 обращений. В основном жители области спрашивают специалистов о том, как поступать с некачественным товаром.

 

Напомним, что до 16.00 потребители могут обратиться по телефонам «горячей линии» 12-16-63, 12-24-77 и 12-25-03. На вопросы жителей области отвечают начальник отдела защиты прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по Псковской области Татьяна Лаврухина, её заместитель Лариса Пышьева и консультант отдела Лариса Павлова.

 

Празднование Дня защиты прав потребителя вошло в историю после выступления Президента США Джона Кеннеди 15 марта 1962 г. в Конгрессе США. Тогда он впервые охарактеризовал понятие "потребитель" и выделил четыре основных права потребителей: на безопасность, на информацию, на выбор и право быть выслушанным. Именно поэтому по решению Организации Объединенных Наций 15 марта отмечается как Всемирный День прав потребителей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...