В Псковском перинатальном центре сократилось количество родов

За два месяца 2006 года в Псковском перинатальном центре (ППЦ) принято 355 родов, обеспеченных родовыми сертификатами. Как сообщила корреспонденту ПАИ главный врач центра Галина Вяткина, этот период показал, что количество рожениц, поступивших в ППЦ, сократилось.
 
 
По словам Г. Вяткиной, сокращение произошло за счет жительниц районов Псковской области: «Если раньше женщин, входящих в так называемую «группу  риска», имеющих патологии, направляли в центр, то теперь они остаются рожать в центральных районных больницах». По мнению Г. Вяткиной, таким образом врачи пытаются сохранить полагающиеся по родовым сертификатам средства для своих учреждений. «Хотелось бы, чтобы забота о здоровье оставалась на первом месте. Сложные роды должны приниматься при наличии специального оборудования, в условиях, когда есть все необходимое для сохранения жизни и здоровья роженицы и новорожденного», - добавила она.
 
 
Также Г. Вяткина отметила, что средства, поступающие по родовым сертификатам – «очень хорошая помощь», однако «в условиях дефицитного бюджета это не принесло значительных финансовых изменений».
 
 
Напомним, что с 1 января 2006 года на территории России действует Правительственная программа по обеспечению беременных женщин медицинскими услугами по родовым сертификатам. Каждая беременная женщина должна получить родовой сертификат с уникальным номером, который будет содержать все необходимые данные о роженице. Сертификат имеет 2 талона, один из которых предназначен для женской консультации, другой – для родильного дома. На счет консультации из фонда социального страхования поступит 2 тысячи рублей, а на счет родильного дома, в случае благополучных родов, - 5 тысяч. Эти денежные средства должны быть направлены на повышение заработной платы медицинским работникам и укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...