Депутаты ПОС едут в Белоруссию следить за выборами Президента в составе миссии наблюдателей от СНГ

От Псковского областного Собрания в псковской группе наблюдателей, входящей в состав миссии наблюдателей от СНГ, за ходом президентских выборов в Белоруссии будут следить Сергей Гоголев, Геннадий Подзноев и Александр Христофоров. В интервью корреспонденту ПАИ Александр Христофоров сообщил, что всего в группу от Псковской области входит около 20 граждан.

 

«Накануне выборов мы прибудем в Городок, откуда уже направимся по районам и городам республики. Я буду вести наблюдение на своей родине - в Витебске», - рассказал Александр Христофоров. Вице-спикер ПОС планирует посетить открытие избирательных участков, проследить за ходом выборов, подготовить отчет о проделанной работе. «Я несколько раз работал в Белоруссии в составе миссии наблюдателей, последний раз – на парламентских выборах 17 октября 2004 года. Считаю, что выборы в республике всегда проходят идеально: явка избирателей очень высокая, никаких препятствий наблюдателям, хоть от СНГ, хоть от ОБСЕ, не чинится. После парламентских выборов на совместной пресс-конференции практически все наблюдатели заявили об отсутствии нарушений: ни один участок не открылся без наблюдателей, списки избирателей были сформированы точно, избирательные участки оформлены строго в соответствии с законодательством, никаких махинаций с бюллетенями не отмечалось. Я тогда обошел около 30 участков, собираюсь и на президентских выборах поработать с полной отдачей», - подчеркнул Александр Христофоров.

 

Вице-спикер также заявил, что его мнение об исходе президентских выборов не изменилось – он уверен в победе Александра Лукашенко. «Лукашенко эффективно работает, и это оставило оппозиции мало шансов на раскрутку», - добавил он.

 

Напомним, что за пост президента Белоруссии на предстоящих 19 марта 2006 года выборах будут бороться четыре кандидата: лидер Либерально-демократической партии, депутат парламента Сергей Гайдукевич, действующий глава государства Александр Лукашенко, избранный на Конгрессе демократических сил единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич и лидер Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Александр Козулин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...