ОЭЗ «Моглино» даст сильный прирост экономике Псковской области, уверен Михаил Ведерников

Особая экономическая зона «Моглино» даст сильный прирост экономике Псковской области, уверен врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Об этом он заявил сегодня, 31 мая, отвечая на вопросы депутатов на 21-й сессии Псковского областного Собрания, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Вопрос о перспективах развития ОЭЗ «Моглино» на ближайшие два года задала депутат от фракции «Справедливая Россия» Наталья Тудакова.

«Это перспективный проект, он очень хороший, нужный, даст сильный прирост экономике, бюджету региона, но через какое-то время», - сказал врио губернатора.

Он напомнил, что подписано соглашение с ГК «Титан». В рамках проекта стоимостью 13 млрд рублей на территории ОЭЗ «Моглино».будет построен новый завод по производству ПЭТФ-гранул, БОПЭТ и стретч-пленок. По словам Михаила Ведерникова, достигнута договоренность о том, что к строительству комплексов будут максимально подключены псковские предприятия, в результате часть средств пойдет в бюджет региона. «Мы бы очень хотели, чтобы значительная часть комплектующих для ГК «Титан» производилась на предприятиях Псковской области», - добавил Михаил Ведерников и отметил, что ряд псковских предприятий могут уже сейчас производить эту продукцию, также есть смысл построить новые. «Нужно более детально изучить рынок, понять его потребности», - считает руководитель региона.  

Он подчеркнул, что площадка ОЭЗ «Моглино» очень востребована, однако, очень серьезным сдерживающим фактором является транспортная доступность: многие инвесторы просто не готовы добираться в Псков несколько часов на автомобиле. «Поэтому я рассчитываю, что решение вопросов с РЖД и «Псковавиа» сделают регион и ОЭЗ «Моглино» более привлекательными», - сказал врио губернатора.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...