Елена Бибикова о пенсионной реформе: Необходим баланс между численностью пенсионеров и работающих

«Из 147 млн жителей России 83 млн - трудоспособные и только 52 млн работают и платят взносы. Работающие сегодня обеспечивают пенсию тем, кто сейчас на пенсии. Необходим баланс между численностью пенсионеров, размером пенсии, численностью работающих и страховыми взносами. Поэтому и надо менять возраст выхода на пенсию, потому что другого варианта нет», - заявила член Совета Федерации от Псковской области Елена Бибикова. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с круглого стола в рамках заседания клуба сторонников псковского регионального отделения партии «Единая Россия» на тему «Реформирование пенсионной системы РФ», сегодня, 9 июля.

Елена Бибикова напомнила, что законопроект об изменении пенсионного возраста уже внесен в Госдуму. «Состоялись первые разъяснения со стороны Правительства в адрес думцев. Докладывали основные положения, разъясняли, что будет, если закон не будет принят. До конца июля закон должен быть принят в первом чтении. Затем его направят в регионы и до конца сентября у нас будет время внести предложения, которые, думаю, будут учтены», - рассказала она.

По словам сенатора, позиция Правительства заключается в том, что нынешний уровень пенсионного обеспечения не устраивает подавляющее число пенсионеров. «Зависимость между зарплатой и пенсией утрачивается. Пенсия не соответствует зарплате, которую получал пенсионер. И задача закона - повышение уровня пенсионного обеспечения, необходимость своевременной выплаты пенсии и восстановление баланса трудовых ресурсов», - отметила Елена Бибикова.

Она напомнила, что для всего мира характерно старение населения, потому что продолжительность жизни растет. С другой стороны численность граждан трудоспособного возраста не поспевает за ростом числа пенсионеров, которых ежегодно становится на миллион больше, при этом  численность трудоспособного населения уменьшается на 400 тысяч. В то же время Елена Бибикова отметила, что продолжительность жизни и период получения пенсии мужчинами и женщинами - разные вещи. «Продолжительность жизни - очень усредненный показатель и надо ориентироваться на число лет, в которые мужчины и женщины получают пенсию», - сказала она. Кроме того, сенатор отметила, что в 55 и 60 лет люди еще могут и хотят работать. «Жизнь изменилась, условия труда и медицины улучшились», - уточнила она.

Елена Бибикова напомнила, что повышаться возраст выхода на пенсию будет в течение нескольких лет с 2019 по 2034 год, а не одномоментно. «Но все равно получается шаг не по полгода, а сразу по году. На мой взгляд, шаг надо все-таки сокращать до полугода. Кроме того, есть вопросы к 63 годам выхода на пенсию у женщин. К тому же вызывает вопросы отсутствие периода адаптации - закон начнет действовать уже с января 2019 года. А такой период должен быть», - сказала сенатор.

Она также отметила, что у людей вызывает вопросы проблема занятости населения: «А где мы будем работать?» «Должен быть комплексный подход, программа переобучения в службе занятости. Плюс необходимо обратить внимание на развитие медицины, особенно на селе», - уточнила Елена Бибикова и напомнила, что остаются без изменений годы выхода на пенсию для людей с вредными профессиями.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...