Рабочая группа конкурса «Лучшее поселение Псковской области» совершила выезд в Печорский район

11 июля рабочая группа конкурсной комиссии регионального конкурса «Лучшее поселение Псковской области» совершила первый выезд на территорию Печорского района. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на управление внутренней политики администрации Псковской области.

Члены рабочей группы побывали в Круппской волости, которая участвует в двух номинациях: «Экономика успеха» и «Территория культуры». «Здесь есть что посмотреть: отремонтирован ДК, активно работают различные творческие коллективы, проводятся праздники. Кроме того, подрос бюджет волости за счет проводимой серьезной работы по недоимкам», — рассказал член рабочей группы Вячеслав Коркин.

Также рабочая группа посетила Печоры, представившее заявку в номинации «Экономика успеха». Эксперты отметили, что поселение проводит активную работу по привлечению инвестиций, в том числе подготовили инвестиционные площадки, и в прошлом году заметно увеличилось число представителей малого и среднего бизнеса.

В июле эксперты сделают еще 14 выездов в муниципалитеты, в ходе которых проведут оценку достижений участников конкурса непосредственно на территории.

Напомним, что всего на областной конкурс поступила 41 заявка от 33 поселений по трем категориям. Участники соревнуются за звание лучшего в номинациях «Экономика успеха», «Красота, комфорт, порядок», «Самое здоровое поселение» и «Территория культуры». Последняя — самая популярная категория у конкурсантов (19 заявок).

По итогам конкурса победители получат гранты в размере 1 млн и 1,5 млн рублей для сельских и городских поселений соответственно. На эти цели в областном бюджете предусмотрены 14 млн рублей.

Конкурс «Лучшее поселение Псковской области» проходит в Псковской области третий год подряд. Предложение о его проведении выдвинули депутаты Дубровенской волости Порховского района и поддержали областные власти. Цель конкурса — повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления по улучшению социально-экономического развития поселений.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...