Министр труда РФ: Пенсии будут расти в два раза быстрее инфляции

Рост пенсий должен превысить в два раза уровень инфляции, то есть вырасти на 1 тысячу рублей по сравнению с нынешним увеличением на 3,5-4%, которое составляет примерно 500 рублей. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, сообщает ТАСС.

«Нам кажется, что увеличение пенсии на 4% - это очень мало, но сопоставимо с инфляцией. Мы запланировали увеличение в два раза выше инфляции. Это будет 1 тысяча рублей, около 7%», - сказал министр. Он также добавил, что в этом году индексировали пенсии на 3,7% при инфляции 2,5%.

«Главной целью данного законопроекта является серьезное увеличение среднего размера пенсий неработающих пенсионеров. Мы исходим из этого, что в результате таких решений мы сможем выйти на траекторию в одну тысячу в год. В противном случае, случае иных сценариев мы сможем лишь удерживать уровень пенсионного обеспечения на уровне поддержания средних размеров выше инфляции, при этом среднее отношение к прожиточному минимуму будет сокращаться», - сказал Максим Топилин.

Напомним, что Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года. Госдума намерена рассмотреть документ в первом чтении на заседании 19 июля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...