Наталья Мельникова: Если сегодня не принять меры, то нагрузка на работающих граждан увеличится

«Если сегодня не принять меры, то нагрузка на работающих граждан увеличится», - заявила управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Наталья Мельникова в прям эфире проекта ПАИ-live сегодня, 19 июля.

Она пояснила, что бюджет Пенсионного фонда формируется за счет страховых взносов, которые отчисляет работодатель за своих работников. Эти доходы в полной мере идут на выплаты пенсий. По словам Натальи Мельниковой, если в 1970-м году нагрузка была 3,7 трудоспособных человека на одного пенсионера, то к 2019 году эта соотношение будет 1,8, а в Псковской области - 1,3. «А если говорить о работающих, за которых отчисляет работодатель страховые  взносы, то 1 работающий обслуживает одного пенсионера», - добавила она.

 Гостья эфира отметила, что с уменьшением числа работающих граждан сокращается количество поступлений от страховых взносов и может произойти так, что на индексацию пенсий не окажется денег. Она убеждена, что изменение пенсионного законодательства позволит в дальнейшем сбалансировать систему, платить в полном объеме пенсии, индексировать их выше уровня инфляции, прийти к тому, что пенсионер будет получать больше 40% своего заработка.

«Говоря о повышении пенсионного возраста, хочу, чтобы каждый понимал, повышение пенсионного возраста пойдёт поэтапно», - заявила Наталья Мельникова. Он напомнила, что для мужчин пенсионный возраст будет повышаться в течение 10 лет, для женщин – в течение 16 лет. В итоге мужчины выйдут на пенсию в 65 в 2028 году, женщины – в 63 года в 2034-м.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...