Окончательное решение об изменениях в пенсионном законодательстве России будет принято осенью

Окончательное решение об изменениях в пенсионном законодательстве России примут осенью. Об этом заявил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, сообщается на официальном сайте российского парламента.

Так, по словам Вячеслава Володина, профильный комитет Госдумы специально предложил увеличить время обсуждения законопроекта, чтобы все субъекты успели сформулировать и высказать свою позицию. Сейчас депутаты Госдумы утвердили документ для дальнейшего рассмотрения, которое начнется месяцем позже положенной даты: вместо 18 августа — 24 сентября.

Во время заседания министр труда и социальной защиты Максим Топилин отметил, что принятие законопроекта позволит обеспечить, начиная с 2019 года, увеличение пенсий неработающим пенсионерам, в среднем на 12 тысяч рублей в год. «Это будет означать индексацию всей пенсии не ниже 7%. Пенсии будут проиндексированы темпами более, чем в два раза выше, чем темпы инфляции. Этого не было никогда в истории РФ», — подчеркнул Максим Топилин, добавив, что в 2024 году запланирован выход на размер пенсии неработающих пенсионеров около 20 тысяч рублей.

Напомним, что Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...