Елена Полонская: Внимание со стороны президента в разы повышает значимость дискуссий об изменении пенсионного законодательства

«Понимание того, что президент будет лично следить за ходом обсуждения и за поступающими мнениями и предложениями, повышает значимость всех дискуссий, которые будут проходить вокруг пенсионного законодательства», - заявила заместитель главы Пскова Елена Полонская в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации, комментируя позицию Владимира Путина по поводу изменений в пенсионном законодательстве.

Елена Полонская отметила, что глава государства как всегда выступил со взвешенной и спокойной позицией, основанной на знании социально-экономической ситуации, ее видении не только в настоящее время, но и на десятилетия вперед. «Очень важно, что позиция президента заключается в том, что даже такое необходимое решение должно приниматься исключительно после всесторонней, широкой дискуссии и при обязательном учете мнения граждан», - подчеркнула Елена Полонская.

Елена Полонская отметила, что в выступлении президента было видно, что он ждет, что дискуссии будут содержательными и конструктивными. «Но при этом он подчеркнул неприемлемость попыток попиариться на теме изменения пенсионного законодательства», - напомнила замглавы Пскова.

Кроме того, она отметила важность того, что Владимир Путин уточнил, что окончательное решение по параметрам пенсионных изменений еще не принято, так как Госдума рассмотрела законопроект только в первом чтении, которое является лишь неким стартом для дискуссии вокруг пенсионного законодательства.

«Очень важно, чтобы дискуссии со стороны людей, общественных объединений, партий были не популистскими, а содержали в себе четкие предложения по гарантиям для предпенсионеров, по развитию здравоохранения и по активной жизни старшего поколения», - заключила Елена Полонская.

Напомним, 20 июля на встрече с волонтерами Чемпионата мира по футболу президент России Владимир Путин заявил, что изменения в пенсионной системе - «вопрос чувствительный для большого количества наших граждан». При этом глава государства уточнил, что в России на пять пенсионеров приходится шесть работающих, и если этот баланс ухудшится, «пенсионная система лопнет». Он также подчеркнул, что окончательного решения по этому вопросу пока нет. «Уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, кому это нравится», - отметил глава государства. Однако, по словам президента, проигнорировав проблемы в пенсионной системе, власть «надует» граждан.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...