Михаил Иванов: Если партия стремится во власть, то надо изучить законы

«Если партия стремится во власть, то надо изучить законы. Тем более, руководитель местного отделения политикой занимается давно», - прокомментировал председатель Избирательной комиссии региона Михаил Иванов работу Российской объединённой демократической партии «Яблоко», кандидаты от которой были выдвинуты на муниципальных выборах в 5 районах Псковской области, получили отказ в регистрации. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции в пресс-центре «Псковской правды» 10 сентября.

По словам Михаила Иванова, оказалось, что выдвижение кандидатов от «Яблока» осуществлялось с нарушением положений действующего устава партии. Он пояснил, что их выдвигал региональный совет, а должно было выдвигать местное отделение партии. «Это вызвало определенную волну», - сказал председатель избиркома.

Михаил Иванов также напомнил о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования свободному осуществлению жителями Псковской области своих избирательных прав на выборах губернатора Псковской области.Председатель избиркома отметил, что было изготовлено 140 тысяч листовок с галочками напротив всех кандидатов. «Этот листок заказала партия «Яблоко», материал признан незаконным агитационным, его изъяли», - уточнил он. 

Количество недействительных бюллетеней на выборах губернатора в этом году составило 6710, а в 2014 году их было порядка 3 тысяч, добавил Михаил Иванов. Испорченных бюллетеней оказалось 0,5% от общего числа.

Кроме того, он сообщил, что на выборах губернатора Псковской области на избирательных участках присутствовали 302 представителя кандидатов, 683 наблюдателя от политических партий, из них 63 – от КПРФ, все остальные представляли «Единую Россию».  

Михаил Иванов напомнил, что в муниципальных выборах победили представители партии «Единая Россия». Так, в Великолукском районе явка составила 41,75%, на выборах руководителя муниципалитета победил действующий глава Сергей Петров, набравший 44,88% голосов избирателей. В Красногородском районе победу одержала Валентина Понизовская, её поддержали 71,51% избирателей, явка составила 50,56%. В Локнянском районе пост главы сохранила Нина Степанова, она набрала 34,56% голосов при явке 47,70%. Олег Майоров одержал победу на выборах главы Невельского района с 42,28% голосов при явке 44,67%. В Опочецком районе главой избран Юрий Ильин (45,12% при явке 40,78%), в Псковском – Наталья Фёдорова (51,76% при явке 30,93%), в Пыталовском – Вера Кондратьева (80,33% при явке 49,98%), в Стругокрасненском –Александр Волков (67,12% при явке 65,51%).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...