Повысить тариф на услуги банно-прачечного комбината Пскова предлагает его руководство

Информацию о ситуации на Банно-прачечном комбинате Пскова и о путях  вывода предприятия из кризисного положения заслушали депутаты Псковской городской Думы на сессии 26 сентября. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, руководитель комбината и депутат гордумы Сергей Колосов сообщил, что за 2017 год общий объём оказанных услуг составил 31 млн 473 тыс. рублей, при этом убыток оказалась порядка 2 млн рублей. Также в прошлом году предприятие заключило серию договоров об аренде имущества, доход от которой составил 1 млн 620 тыс. рублей.

В трёх банях – на улицах Конной, Советской и Боровой - за 2017 год побывали 102 тыс. посетителей, 30% из них побывали в бане на Советской, 60% - на Конной, 10% - на Боровой.

При этом, отметил докладчик, 600 квадратных метров площадей Банно-прачечного комбината не эксплуатируются.

Что же касается прачечной, то, по словам директора, она была построена в 1989 году и рассчитана на 3,5 тыс. килограммов белья в смену.  К сегодняшнему дню износ оборудования составил 100%, а объём стирки сократился в связи с развитием малого бизнеса в этой сфере. В итоге убытки прачечной за 2017 год превысили миллион рублей, а за 7 месяцев текущего года – уже составили порядка 2 млн рублей.

В качестве пути выхода из кризисной ситуации Сергей Колосов предложил либо вообще закрыть прачечную, либо перенести её в неиспользуемые площади бани на Конной. Второй путь потребует вложения 32 млн рублей, из которых 5 млн -  на покупку оборудования, а остальная сумма – на ремонт и подключение энергоресурсов.  Окупится этот проект, отметил руководитель, через 30 лет.

 Ещё одно предложение  Сергея Колосова – отремонтировать пустующие площади в бане на улице Конной и сдать их в аренду, выручка, по его подсчётам, составит 1 млн 288 тыс. рублей.

Депутат Сергей Фёдоров спросил, как получилось, что за целый 2017 год убыток у предприятия был меньше, чем за 7 месяцев текущего года. Сергей Колосов объяснил это увеличением минимального размера оплаты труда.

Парламентарий Олег Брячак уточнил, из чего формируется тариф на услуги Банно-прачечного комбината. Сергей Колосов затруднился ответить, но сообщил, что готовится документ о повышении тарифа.

Глава администрации Пскова Александр Братчиков заметил, что Сергей Колосов совсем недавно возглавляет предприятие. Он предложил руководителю комбината ещё раз подумать о развитии предприятия и предложил помощь в этой работе со стороны администрации города.

Глава Пскова Иван Цецерский призвал коллег также помочь Сергею Колосову и сам пообещал ему поддержку.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...