Под гостиницу, гостевой дом и кафе планируется приспособить здания «Усадьбы Журавлёвых» в центре Пскова

В историческом центра Пскова проводятся работы по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия для современного использования – «Усадьбы Журавлёвых» — комплекса построек, расположенных в Комсомольском переулке.

Как сообщили Псковскому агентству информации в Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия, впервые переулок упоминается в летописи под 1543 годом под названием Сокольей улицы. Позднее Соколья улица была переименована в Златоустовский переулок по некогда существовавшему здесь Златоустовскому монастырю, а в постановлением президиумом Губисполкома от 14 ноября 1923 года в Комсомольский переулок.

Из построек Усадьбы Журавлёвых сохранились: главный дом (Комсомольский переулок, 6), двухэтажный каменный флигель с примыкающим каретником (ул. Свердлова, 34), с западной стороны двора - двухэтажный каменный флигель (Комсомольский переулок, 4-а), деревянный двухэтажный флигель (Комсомольский переулок, 4-б) и каменная ограда, играющая роль подпорной стенки. До 1979 года в юго-западном углу этого участка располагался еще один одноэтажный деревянный флигель. Жилые дома, входящие в комплекс усадьбы, были в разное время расселены и пустовали. В настоящее время здания № 4-а и 4-б по Комсомольскому переулку находятся в частной собственности.

Фото 1969 г. Б.С.Скобельцина. В правом нижнем углу - Усадьба Журавлевых

Работы будут проведены на двух объектах культурного наследия регионального значения «Флигель дома Масона» начала XX века (Комсомольский пер., 4-а) и «Дом жилой», XIX-XX веков (Комсомольский пер., 4-б) с регенерацией ранее существовавшего флигеля (Комсомольский пер., 4) и приспособлением его под кафе и благоустройством территории.

"Флигель дома Масона", Комсомольский пер., 4-а

В августе текущего года начались работы по реставрации и приспособлению «Флигеля дома Масона» начала XX века (Комсомольский пер., 4-а) под гостевой дом.

"Дом жилой", Комсомольский пер., 4-б

Проект реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», XIX-XX веков (Комсомольский пер., 4-б) находится на стадии согласования. Разработчик проектной документации — ООО «Группа компаний «Профессиональные инвестиции», предлагает проектные решения по приспособлению двухэтажного флигеля (Комсомольский пер., 4-б) под гостиницу.

Усадьба Журавлевых, вид с запада

В настоящее время государственная историко-культурная экспертиза научно-проектной документации по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», XIX-XX веков (Комсомольский пер., 4-б) размещена для общественного обсуждения, с ней можно ознакомиться здесь >>> 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...