Конкурс аутентичной песни и ярмарка угощений из репы состоятся в рамках фольклорного фестиваля имени Ольги Сергеевой 28 сентября в Пскове

28 сентября в 15:00 в Псковском областном центре народного творчества (улица Некрасова, дом 10) откроется Областной фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, фестиваль начнется с конкурса исполнителей аутентичной песни.

В конкурсе примут участие исполнители в возрасте от 5 до 70 лет из Пскова, Велик Лук, Твери, а также Дедовического района. Это 18 исполнителей и 5 ансамблей, участникам которых интересны народная песня и устное народное творчество.

В 2018 году конкурс проходит среди трех возрастных категорий и в двух номинациях: аутентичная песня и духовный стих. После конкурсного прослушивания пройдет ярмарка угощений из репы, приготовленных участниками фестиваля. Завершится конкурсный день молодежной вечеркой «Никитские гуляния», где каждый желающий может принять участие в плясках и танцах в сопровождении «живых» инструментов, бытовавших на территории Псковской области в конце XIX - начале XX веков: гусли, скрипка, балалайка, гармонь. В рамках конкурса в Центре народного творчества работает фотовыставка «Фестивальная фотолетопись», посвященная Областному фольклорному фестивалю имени Ольги Сергеевой, который по инициативе Псковского центра народного творчества начинался еще в 2004 году.

Кроме того, 29 сентября фестиваль будет проходить на родине Ольги Сергеевой — в деревне Церковищи Усвятского района, где соберутся 130 исполнителей из Псковской области, Санкт-Петербурга и Белоруссии. В программе: в 13:00 — встреча участников фестиваля у дома Ольги Сергеевой, исполнение протяжных песен и парно-бытовых танцев, шествие по деревенской улице. В 15:00 гостей ждет концертная программа и возложение цветов к могиле Ольги Сергеевой.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...