Акция к Всемирному дню охраны зрения пройдёт в Тямшанской гимназии Псковского района 11 октября

Акция, приуроченная к Всемирному дню охраны зрения, пройдёт в Тямшанской гимназии Псковского района 11 октября. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области. 

Цель мероприятия - информирование населения Псковской области о факторах риска нарушений зрения и возможных осложнениях; формирование мотивации к соблюдениям мер профилактики для сохранения зрения и к чуткости по отношению к людям, лишенным способности видеть. Будут проведены интерактивные лекции для учащихся и педагогов о мерах профилактики снижения зрения и их осложнениях, мастер-класс с участием животных. Участникам акции будут предоставлены информационные материалы (памятки). 

Акция пройдёт с 13:00 до 15:00. 

Отметим, Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1993 года. По статистике, проблемы со зрением есть у 30% жителей планеты. Практически у каждого второго жителя России зафиксировано какое-либо нарушение зрения. В мегаполисах оно наблюдается у 80% жителей. Число инвалидов по зрению в России составляет до 500 тыс. человек. Нарушения зрения у детей, поступающих в школу, наблюдается у 4% первоклассников; среди выпускников школ - у 40% подростков. В настоящее время полностью утратили способность смотреть на мир 103 тыс. чел. Каждую минуту на Земле слепнет ребенок, каждые шесть секунд – взрослый.

К внешним факторам, негативно влияющим на способность видеть, относятся естественное старение; телевизор, компьютер, сенсорные телефоны и прочие дисплейные гаджеты; 3D-технологии; вредные привычки; бедное витаминами питание и нарушенный обмен веществ; плохая экология.

80% случаев при своевременном обращении пациента излечима: современные методики и технологии позволяют сделать это очень эффективно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...