6 человек задержали за незаконный сбор клюквы в Полистовском заповеднике

9 октября на территории Полистовского заповедника в районе урочища Луги в Локнянском районе оперативная группа задержала шесть человек, которые занимались массовым сбором клюквы. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе заповедника, были обнаружены следы, спрятанные комбайны для сбора клюквы, а также место, где нарушители оставляют автомобиль. Помогли в задержании и фотоловушки, установленные на возможных путях проникновения в заповедник.

«Группа нарушителей из шести человек направилась на заповедную территорию целенаправленно, в надежде набрать здесь больше клюквы, чем на разрешенных участках, где ягоды собирают ответственные природопользователи», – отметили в пресс-службе. Охранный рейд был спланирован, благодаря чему удалось остановить нарушителей до того, как они успели нанести значительный ущерб. У задержанных изъяли 3 килограмма клюквы и машинку для сбора ягод (комбайн).

В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

Администрация Полистовского заповедника напоминает, что нахождение на территории без разрешения и сбор ягод, как и любое использование природных ресурсов, влекут за собой административную ответственность и штраф от 3 до 4 тысяч рублей.

В пресс-службе подчеркнули, что охранные мероприятия продолжаются: госинспекторы регулярно проводят рейды, отслеживаются все дороги и тропы, ведущие в заповедник, используются средства фото- и видеофиксации.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...