Записка псковского губернатора в СИЗО не была полностью процитирована из-за матерных выражений

Псков
Фото РИА "Новости"

Заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев сообщил подробности допроса псковского губернатора Михаила Кузнецова, состоявшегося в волгоградской прокуратуре 8 июня, и неопубликованные фрагменты записки, которую Кузнецов хотел передать в СИЗО Ищенко через спикера гордумы Павла Карева. Об этом сообщает Известия.Ру

 

М. Музраев в частности рассказал, что «не все фрагменты этой записки годятся для печати, так как в ней есть и мат. Хотя инструкции для Ищенко расписаны четко: сохранить контроль над городским хозяйством, самому назначить и.о. мэра. А о стиле можете судить по концовке: "Надо рискнуть и довериться, иначе ж... И, ради бога, не говори больше, что команда у тебя — г... Она совсем не вся г..., а некоторые очень даже ничего".

 

"Когда мы узнали, что губернатор Псковской области находится в Волгограде, то пригласили на допрос, предъявили ему записку, предложили дать пояснения. Но со следователем состоялся диалог, который в комментариях не нуждается", - добавил зампрокурора и передал содержание разговора: "Узнаете ли вы данный документ, не вами ли выполнен рукописный текст?" — "Я не могу дать пояснение по этому вопросу". — "Вами ли выполнен предъявленный рукописный текст?" — "На этот вопрос я сейчас не в состоянии ответить".

 

На вопрос о том, как правоохранительные органы изъяли записку Кузнецова у Карева, М. Музраев ответил: «когда мы вызвали Карева на допрос, то знали, что записка при нем. Предложили отдать ее. И он добровольно отдал».

 

Добавим, что 16 июня текст записки М. Кузнецова опубликовала газета «Труд» за номером 107, затем ксерокопия письма появилась в московском выпуске газеты «Комсомольская правда» от 20 июня в рубрике «Возвращаясь к напечатанному». В этот же день об этом написала газета «Известия».

 

Напомним, что 8 июня губернатор Псковской области Михаил Кузнецов находился в Волгограде с однодневным неофициальным визитом. В рамках уголовного дела, возбужденного в отношении мэра города Евгения Ищенко, он давал показания в прокуратуре.

 

Евгений Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 мая. Главе городской администрации Волгограда были предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ – "злоупотребление должностными полномочиями", "незаконное участие в предпринимательской деятельности" и "превышение должностных полномочий".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...