Декан иняза ПсковГУ о требовании псковича запретить празднование Хэллоуина: Запрещать надо то, что нарушает закон

«Я лично и многие наши преподаватели против слова «запрещать». Запрещать должны то, что нарушает закон: что призывает к насилию, ущемлению прав человека», - заявила в прямом эфире проекта ПАИ-live декан факультета русской филологии и иностранных языков Псковского государственного университета Галина Маслова. Поводом для комментария стало опубликованное на сайте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова письмо псковича Антона Масальского с требованием запретить Хэллоуин и «прочее мракобесие» в школах и университете.

«Конечно, мы отнеслись к этому сообщению с вниманием, потому что это точка зрения уважаемого гражданина. Но как бы это высокопарно не звучало, начну со слов Вольтера: «Я могу с вами полностью не соглашаться, но я отдам свою жизнь за то, чтобы вы могли выразить свою точку зрения». Поэтому точка зрения любого человека нами рассматривается, и мы уважаем эту позицию», - отметила декан ПсковГУ.

По словам Галины Масловой, 31 октября на факультете отмечали не только Хэллоуин. «31 октября мы отмечали Хэллоуин и также проводили хорошее мероприятие, связанное с окончанием летних фольклорных диалектологических практик – «Летние пути дороги», где студенты пели аутентичные русские народные песни, делились впечатлениями о своих экспедициях в сельской местности», - рассказала она.

«В сообщении говорится, что студентов заставляют. Студентов никто не заставляет, - отметила декан. - Делалось это исключительно по желанию. Через соцсети студенты выражали желание, хотят ли они поучаствовать, и разбивались в команды. Команды были не только с нашего факультета».

«Когда наступает 31 октября, на своих занятиях по практическому курсу английского языка мы не можем не сказать, что Хэллоуин празднуется в англосаксонских странах и мы говорим исключительно об истории этого праздника, исключительно с точки зрения познания другой культуры. Потому что в этом празднике переплелось очень много всего: и кельтские племена, и римская империя, и католическая церковь. Очень многие символы Хэллоуина имеют подоплеку смешения культур», - резюмировала Галина Маслова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...