17

Декан иняза ПсковГУ о требовании псковича запретить празднование Хэллоуина: Запрещать надо то, что нарушает закон

«Я лично и многие наши преподаватели против слова «запрещать». Запрещать должны то, что нарушает закон: что призывает к насилию, ущемлению прав человека», - заявила в прямом эфире проекта ПАИ-live декан факультета русской филологии и иностранных языков Псковского государственного университета Галина Маслова. Поводом для комментария стало опубликованное на сайте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова письмо псковича Антона Масальского с требованием запретить Хэллоуин и «прочее мракобесие» в школах и университете.
  • К сожалению знания социологии или теории управления общественными процессами у научных работников ограничивается интригами и проч. То, что любые действа несут за собой определенные ценности это факт. С какой целью в Россию внедряют западные праздники.
    А почему не праздники острова Мадакаскар или Индонезии?
    Любые действия требуют ресурсных затрат. Так почему общество должно оплачивать чуждые её культуре праздники, ведь лучше вкладывать в культуру народов России и развивать и продвигать в мире свои праздники.
    Получается декан работает на зарубежные центры развития, которые продвигают свою культуру во всем мире.
  • Параноики,уймитесь!)

    Да, везде тайный умысел госдепа!
  • полностью согласна с 13:48. надо учить Родину любить и патриотов воспитывать тогда и страну не будут унижать. А вы элита хелуины пропогандируете. ПОЗОР ВАМ Псков ГУ
  • Согласен с 13:48 Хеллоуин не наш праздник. А молодежи сейчас лишь бы потусить, да поводов побольше. И ехало им - чуждое нам это или нет. Страшно все это. Так могут дойти до празднования самых абсурдных вещей, в том числе касающихся попрания памяти В.О.В или связанные с геями и прочей лабудой. Раньше нам говорили, что каждое поколение умнее предыдущего. Но мне кажется нет, сейчас каждое последующее поколение всё тупее и тупее.
  • Позор такому педагогу! Увольнять надо с волчьим билетом!
  • Правдоруб!
    Уже половина России запретило празднование этого чудовищного Хэллоуина на территории своих областей. А дамочка, которая должна нести нашей молодёжи доброе, светлое и вечное с пеной у рта доказывает пользу этого "праздника". Она вообще с головой дружит?
    Губернатору есть о чём подумать, у него самого дети школьники. Пора чистить кадры в Псковском Университете.
  • Антон
    Кратко о празднике: "Хэллоуин официально признан главным праздником церкви сатаны. Такая имеется в сша. Думайте дальше сами...
  • Маргарита
    >>> (13:48 01.11.2018):

    К сожалению знания социологии или теории управления общественными процессами у научных работников ограничивается интригами и проч. То, что любые действа несут за собой определенные ценности это факт. С какой целью в Россию внедряют западные праздники.
    А почему не праздники острова Мадакаскар или Индонезии?
    Любые действия требуют ресурсных затрат. Так почему общество должно оплачивать чуждые её культуре праздники, ведь лучше вкладывать в культуру народов России и развивать и продвигать в мире свои праздники.
    Получается декан работает на зарубежные центры развития, которые продвигают свою культуру во всем мире.
    Очень хорошее замечание, что любые действа несут за собой определенные ценности. Но вот вопрос: где вы видите "затраты" на чуждые, как вы выразились,нашей культуре праздники? И каким образовать это обогащает зарубежные центры развития? Знаете ли Вы, например какие либо праздники острова Мадагаскар? Или Индонезии? Мы живем во время информационного развития общества. Многие культуры были и остаются "закрыты", не желая 1)делиться своими традициями и праздниками, 2) впитывать чужую культуру.
    На данном этапе развития ни одно общество, на мой взгляд, не имеет никакого права осуждать чужую культуру и ее традиции, хотя бы не изучив истоков зарождения этой самой культуры. Поверьте мне, русская культура оказывает не менее сильное воздействие на культуру Запада. Вопрос лишь в том, как именно мы хотим развивать нашу культуру: кричать во всеуслышание, что культура Запада это "сатанизм" или же, например, посетить поэтический вечер, посвященный русской литературе?
  • >>> (15:41 01.11.2018):

    полностью согласна с 13:48. надо учить Родину любить и патриотов воспитывать тогда и страну не будут унижать. А вы элита хелуины пропогандируете. ПОЗОР ВАМ Псков ГУ
    ответ для 15:41 01.11.2018
    "полностью согласна с 13:48. надо учить Родину любить и патриотов воспитывать тогда и страну не будут унижать. А вы элита хелуины пропогандируете. ПОЗОР ВАМ Псков ГУ"

    Начинать всегда надо с себя! Каждый студент ПсковГУ - представитель ячейки общества, называемой - семья! Именно в семье первоначально закладывается отношение к своей родной культуре и Родине, в частности! Не только университет должен "нести нашей молодёжи доброе, светлое и вечное".
    А пропАганды никакой никогда не было и не будет. Позор тем, кто не зная истории праздника осуждает то, в чем не разбирается.
    И в принципе, хочу ответить на все вышесказанное!
    Предлагаю каждому отозвавшемуся на данный вопрос гражданину посетить ПсковГУ, сайт университета, посетить студенческие мероприятия и проекты и посмотреть, как нашей молодежи "лишь бы потусить". В каждом поколении были лоботрясы! А жаловаться на то,что каждое последующее поколение тупее предыдущего...Кхм, простите, а кто так воспитал то? (Вернемся к вопросу, что начинать надо всегда с самого себя)
    "Губернатору есть о чем подумать" - а о чем думаете Вы, псковичи? Где ваша зона ответственности? Почему Вы даже не вникая в теорию межкультурной коммуникации осуждаете другую культуру? Почему после такого отношения к другим, Вы ожидаете уважения по отношению к себе? "Золотое правило морали", однако!
    Прежде чем осуждать преподавателей, молодежь (школьников и студентов) задайте себе вопрос. А Вы уважаете свою культуру и свою Родину? Вы чтите традиции русской культуры?
    Прежде чем критично высказываться по той или иной проблеме, следует изучить нормативную базу и задать себе вопрос " а все ли знаю об этом? а со всех ли сторон я изучил проблему?"
    Не пытайтесь поднять культуру своей Родины путем унижения культуры чуждой Вам.
    То, что это ново, непривычно и незнакомо - не значит плохо.
    Спасибо

    P.S. Изучите историю возникновения и нюансы таких праздников как Новый Год и Масленица, например. Думаю, будет интересно, познавательно и удивительно узнать об истоках "истинно русских праздников".
  • Этой НЕАДЕКВАТНОЙ тётке нужно написать заявление об увольнении. И пойти на исповедь в храм.
    А Губернатору надо внимательно следить за теми, кто обучает наших детей.
  • Губернаторская пресс-служба, перелогиньтесь. Слишком много комментов от вас.
  • Согласен с предыдущим. Очень много упоминаний про нашего наместника. Господин Ведерников, чем тебе ПсковГУ не угодил? Боишься, что более умных, чем ты воспитает?
  • Что у нас за народ такой. И так все кругом запрещают, так они сами еще больше требуют. Скоро думать запретят, уверен, что большинство поддержат.
  • Ох, и тупая баба. А ещё декан!
  • По словам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, "ритуалы, связанные с этим днем, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать — вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его, как учит Русская Православная Церковь".
  • Также глава РПЦ призвал всех помолиться о спасении душ тех, кто отправился праздновать Хеллоуин. Ведь, по словам патриарха, Господь может покарать этих нечестивцев.
  • Почему на передачу пригласили только представителя университета, но не пригласили любого православного священника, чтобы услышать точку зрения нашей родной Православной Церкви? Можно спросить мнение у нашего митрополита Тихона. Или боитесь?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...