Псковским муниципалитетам со статусом «Край партизанской славы» предлагается давать гранты

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников внес в региональный парламент проект закона, регулирующий отношения, возникающие в связи с присвоением муниципальным образованиям почётного звания «Край партизанской славы». Муниципалитетам, обладающим таким статусом, предлагается ежегодно выделять поощрительные гранты в форме дотаций из областного бюджета, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

Исходя из текста законопроекта, размер финансовых средств будет определяться при формировании проекта бюджета области на очередной финансовый год и плановый период.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к документу в проекте областного бюджета на 2019 год предлагается предусмотреть 1 млн рублей на дотации двум муниципалитетам, в 2020 году запланировать средства на гранты в размере 500 тысяч рублей уже для трёх муниципальных образований, а в 2021-ом – для четырёх районов области.

Напомним, закон «О почётном звании Псковской области «Край партизанской славы» депутаты областного Собрания приняли в сентябре 2017 года. 29 июня 2018 года указом главы региона почётное звание «Край партизанской славы» было присвоено Дедовичскому району – жители именно этого муниципального образования выступили с предложением о разработке проекта закона, направленного на сохранение и увековечение памяти партизан и подпольщиков, совершивших беспримерные подвиги в годы Великой Отечественной войны на территории района. Вопрос обсуждался на площадках Общественной палаты Псковской области, Псковского областного Собрания депутатов, а также его рассматривала администрация области.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...