Глава псковского сосудистого центра: Летальность от инсультов снижается благодаря улучшению качества помощи

В Псковской области снижается летальность от инсультов благодаря улучшению качества оказываемой помощи, заявил руководитель регионального сосудистого центра Псковской областной клинической больницы Сергей Калашников на пресс-конференции сегодня, 21 ноября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Сергея Калашникова, в регионе стало больше возможностей для реабилитации после инсульта: привлекли рентген-хирургию. «Стали более четко и объективно выставляться диагнозы. Смертность от инсульта в стационарах снизилась до 26%», - добавил он и подчеркнул, благодаря специалистам в Псковской области несколько лучше результаты по оказанию помощи в рентген-хирургии в сравнении с другими регионами.

Сергей Калашников отметил, что сегодня 96% всех пациентов, которые заболевают инсультом, попадают в первичные отделения, либо в региональный сосудистый центр. «98% с острым коронарным синдромом также попадают «по адресу». Редкие пациенты госпитализируются в районные больницы», - уточнил он.

При этом Сергей Калашников обратил внимание на то, что между пациентом и врачом - кризис доверия. «Запрос общества выше возможностей медицины. Врачи не всемогущи. Они стабилизируют состояние и назначают лечение», - сказал он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...