На Псковском международном медиафоруме Матиас Брёкерс объяснил, почему написал книгу о Путине

Участником Псковского международного медиафорума, который начал работу 29 ноября, стал один из авторов книги «Мы - хорошие. Точка зрения человека, понимающего Путина, или Как нами манипулируют СМИ»  Матиас Брёкерс. Во второй день форума, 30 ноября, гость из Германии выступил в рамках панельной дискуссии «Россия и Европа: как переводить новости или как сказать правду», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Матиас Брёкерс рассказал о том, почему он написал книгу о президенте России Владимире Путине. «Я более 40 лет работаю журналистом и, в принципе, не являюсь специалистом по России. Но как-то я посетил своих родственников, которых давно не видел. Они меня спросили, что там за конфликт между Украиной и Россией, потому что невозможно смотреть немецкие новости без желания пойти на войну. Моему 90-летнему родственнику приходилось искать новости в интернете. Этот 90-летний консервативный человек не верит новостям по телевидению, а ведь доверие к ним раньше было такое, что они были «сразу после Бога». Так мне пришла идея написать книгу», - пояснил журналист.

По его словам, на работу над изданием у него и его коллеги ушло порядка 2 месяцев.  «Мы попытались объективно посмотреть на конфликт на Украине, не с точки зрения НАТО и Запада», - подчеркнул журналист.

Он отметил, что когда книга вышла в октябре 2014 года, то авторы получили много критики со стороны основных СМИ.  Матиаса Брёкерса называли агентом Кремля. «Но за несколько недель книга стала бестселлером. И в начале года  появилась в России на русском. Это был первый раз, когда мою книгу перевели на русский», - сказал гость форума.

«Я рад, что  в Германии есть журналисты, которые стараются предоставлять информацию не с одной стороны», - заключил он.

Отметим, что международный медиафорум, стартовавший в Пскове 29 ноября, проходит под девизом «Новое время - новые медиа». В его программе - пленарные заседания, профильные дискуссии, круглые столы и мастер-классы. Эксперты разберут основные достижения региональной журналистики и расскажут о лучших информационных проектах.

Форум в Пскове собрал ведущих экспертов и практиков в области медиа, представителей органов власти и общественности, руководителей и главных редакторов СМИ Псковской области, журналистов. В нём принимают участие гости из разных регионов России, а также из Белоруссии, стран Балтии и других государств. Всего на форум прибыли порядка 350 человек из 6 государств и 24 регионов России.

Мероприятие проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовым коммуникациям, а также администрации Псковской области.

Информационными партнерами медиафорума являются ТАСС и «Россия 24».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...