Псковский омбудсмен: Общественная палата региона в 2019 году должна выдвинуть кандидатов на госпремию за правозащиту и благотворительность

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов считает, что в 2019 году Общественной палате Псковской области стоило бы рассмотреть кандидатуры на Государственную премию за достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности. Об этом Псковскому агентству информации сообщил сам омбудсмен, комментируя церемонию вручения премий за 2018 год, состоявшуюся 12 декабря в Москве.

«Предложения по кандидатурам могут подавать различные институты гражданского общества, НКО и граждане, затем общественная комиссия направляет соответствующие представления на независимую экспертизу. После этого решения об определении кандидатур принимаются тайным голосованием на заседании общественной комиссии, в состав которой входят по двое представителей от уполномоченного по правам человека в РФ, Общественной палаты и президентского Совета по правам человека, а также трое региональных омбудсменов и столько же представителей общественных палат субъектов РФ», - отметил Дмитрий Шахов.

По его словам, всего в 2018 году на соискание премии по правозащитной деятельности было выдвинуто 19 человек, а по благотворительности -  33 кандидата. Омбудсмен напомнил, что в Псковской области «действуют ряд социально-ориентированных некоммерческих организаций, деятельность которых широко известна в России».

Отметим, что 12 декабря в Кремле президент России Владимир Путин вручил государственные премии за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности в 2018 году председателю Всероссийского общества инвалидов Михаилу Терентьеву и руководителю «Русфонда» Льву Амбиндеру.

Государственные премии за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности были учреждены в России в 2016 году, соответствующий указ президент подписал в 2015 году. Премии ежегодно утверждаются и вручаются президентом России, каждая составляет 2,5 миллиона рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...