Предварительные итоги года подвел Владимир Путин

Предварительные итоги года подвел президент России Владимир Путин сегодня, 20 декабря, на традиционной большой пресс-конференции, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.  

Глава государства отметил, что за 10 месяцев валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 1,7%, а по итогам года прогноз Минэкономразвития составляет 1,85%. Владимир Путин акцентировал внимание на том, что промышленное производство в 2018 году росло быстрыми темпами – прогнозируется рост на 3% по итогам года. «Обрабатывающие отрасли растут чуть быстрее», – подчеркнул президент.

По словам Владимира Путина, заметно повышение потребительского спроса, что является положительным фактором. Он сказал, что после длитительного перерыва зафиксирован рост реальных доходов населения на 0,5%. По итогам года реальный уровень зарплат составит 6,9%, привел данные президент России.

«Приемлемая инфляция чуть подросла, выйдем за ориентир ЦБ в 4%. Будет 4,1-,4,2%», – сообщил глава государства. Владимир Путин отметил, что профицит торгового баланса по итогам 3-х кварталов 2018 года – 157 млрд долларов.

Президент России, подводя предварительные итоги года, также сказал, что впервые с 2011 года имеется профицит бюджета в районе 2,1% ВВП. Владимир Путин добавил, что Фонд национального благосостояния растет на 22%, а продолжительность жизни в России увеличилась и составила 72,9 года.

Напомним, большая пресс-конференция стала первой с момента вступления Владимира Путина на главный государственный пост на новый срок в мае нынешнего года и четырнадцатой с 2001 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...