Михаил Мурашко: Отмечаю позитивную ситуацию с лечением пациентов с онкологией
Михаил Мурашко отметил позитивную ситуацию с лечением пациентов с онкологическими заболеваниями в Псковской области. Для улучшения качества помощи ожидаются поставки нового диагностического оборудования, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе пресс-подхода в рамках рабочего визита в Псковскую область.

«Сегодня регион уже законтрактовал и получил дополнительные финансовые средства на оплату и поставку нового диагностического оборудования, которое уже будет использоваться не только для онкологических пациентов, но и для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с заболеваниями центральной нервной системы. Поэтому мы расширяем диагностические возможности и, конечно же, внедряем новые технологии, которые приходят в помощь здоровьесбережению», – рассказал журналистам Михаил Мурашко.
Ранее сообщалось, что министр посетил Псковский областной клинический онкологический диспансер, где проконтролировал работу отделения радиотерапии и осмотрел линейные ускорители, а также аппарат для контактной лучевой терапии (брахитерапии). Помимо этого, Михаил Мурашко посетил отделение радионуклидной диагностики и патолого-анатомическое отделение. «Сегодня оборудование эффективно эксплуатируется: это и лучевая терапия, и диагностическое оборудование», – отметил министр после визита.
Он также подчеркнул, что сотрудники онкодиспансера контактируют с ведущими федеральными центрами, что отражается на качестве лечения и эффективности терапии в борьбе с онкологией.
Отметим также, что Псковской области выделили три миллиарда на первичное звено по госпрограмме, цели которой включены в Народную программу «Единой России».




