Владимир Путин: Переход на цифровое телевещание будет очень аккуратным

Переход на цифровое телевещание будут проводить очень аккуратно, заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции 20 декабря. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, оценить подготовку регионов к переходу на цифровое телевидение попросила журналист рязанского телеканала. Она также выразила обеспокоенность тем, что небольшие населенные пункты могут остаться без телевидения.  

Владимир Путин заметил, что при переходе на «цифру» качество приема улучшается, но подобные опасения тоже возникают, поэтому принято решение действовать очень аккуратно и постепенно. Глава государства сообщил, что поначалу была идея переходить на цифровое телевещание резко, в течение полугода, но он высказался против такого решения.

Президент напомнил, что в Тверской области уже отключили аналоговое телевещание, и пока нареканий нет. Он заверил, что будет оказана поддержка всем нуждающимся, в том числе в части приобретения приставок, необходимых для приема сигнала. Владимир Путин подчеркнул, что нужно обеспечить интересы людей.

Переход на цифровое телевещание осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». Пользователям телевизоров, которые были приобретены до 2012 года, следует купить приставки DVB T2, кроме того, проверить телеприемники более позднего года выпуска на поддержку этого стандарта. С запуском сети цифрового вещания россияне абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

11 февраля аналоговый сигнал федеральных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплексы, будет отключен в семи регионах: Рязанской, Тульской, Ярославской, Ульяновской, Пензенской и Магаданской областях, а также в Чеченской Республике. 15 апреля 2019 года аналог отключат в 20 регионах, в том числе в Москве, Амурской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Липецкой, Московской, Новгородской, Тюменской областях, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Мордовии, на Сахалине, в Ставрополе, в Удмуртии, Чувашии, Ямало-Ненецком округе, а 3 июня - в остальных российских регионах, в том числе в Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...