В два раза увеличилось финансирование на лекарства для псковских льготников за 5 лет

С 2013 по 2018 годы объем средств из бюджета Псковской области, направляемых на льготное лекарственное обеспечение граждан, увеличился в 2 раза – с 360,7 до 714 млн рублей. Об этом рассказала председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Марина Гаращенко в рамках «парламентского часа» на 27-й сессии регионального парламента сегодня, 25 декабря, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Марина Гаращенко подчеркнула, что вопрос лекарственного обеспечения имеет для Псковской области особое значение в свете сложившейся демографической ситуации и реализации Указа президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Она отметила, что снижение смертности и увеличение продолжительности жизни без доступного и качественного лекарственного обеспечения населения невозможно. На данный момент в Псковской области 9% населения имеют право на льготное лекарственное обеспечение. 15,3% составляют федеральные льготники, получающие препараты в порядке софинансирования, 0,4% - федеральные льготники, отказавшиеся от набора социальных услуг, но получающие лекарства в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 89 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» за счет областного бюджета. В структуре льготников больные орфанными заболеваниями составляют 0,3%, тем не менее, на их обеспечение приходится до 30% средств, израсходованных из областного бюджета, добавила Марина Гаращенко.

По ее словам, несмотря на постоянный рост финансовых потоков бюджета Псковской области, направляемых на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, в целом улучшение социальной поддержки населения происходит незначительно, так как в данные суммы входит лекарственное обеспечение граждан с орфанными заболеваниями, наиболее затратными из которых являются нозологии «гемолитико-уремический синдром», «ночная пароксизмальная гемоглобинурия», «ревматоидный артрит», «тромбоцитопеническая пурпура».

Кроме постоянного роста финансирования программ льготного лекарственного обеспечения в Псковской области проводится работа по повышению эффективности имеющихся механизмов, продолжила Марина Гаращенко. Организована персональная адресная работа с пациентами, отказавшимися от набора социальных услуг, направленная на восстановление прав на льготное лекарственное обеспечение.

Несмотря на положительную динамику, проблема остается, носит системный характер и касается не только Псковской области: большинство людей, имеющих право на получение набора социальных услуг, предпочли получение льгот в денежном эквиваленте. Марина Гаращенко сообщила, что в настоящее время число граждан, «монетизировавших» федеральную льготу, составляет 80,7%.

Она отметила, что во исполнение нормативных требований Минздрава России ужесточен контроль за формированием начальной максимальной цены контракта и технического задания на поставку лекарственных препаратов в рамках льготного лекарственного обеспечения. Это позволило в 2018 году достичь экономии в размере 6% по общетерапевтическому перечню препаратов. Высвобожденные средства направлены на дополнительную закупку медикаментов.

Постоянно проводится оперативный мониторинг лекарственного обеспечения на основе аналитических данных, в том числе по обращениям граждан, ведомственные проверки рациональности назначения лекарственных препаратов, осуществляется контроль за недопущением случаев политерапии и полипрагмазии. Данная мера позволила высвободить значительные средства за счет применения более эффективных схем лечения, уточнила Марина Гаращенко.

Тем не менее, сказала она, остается ряд вопросов, требующих системного решения. Ключевыми проблемами в сфере здравоохранения в части льготного лекарственного обеспечения, сдерживающими развитие Псковской области и требующими решения на федеральном уровне, являются дефицит федерального финансирования по причине выделения средств для обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами исходя из подушевого норматива финансирования, что значительно ниже фактической потребности гражданина, определенной в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи; необходимость исключения дублирования мер государственной поддержки гражданам, отказавшимся от обеспечения лекарствами за счет средств федерального бюджета в пользу денежной компенсации, при этом получающим препараты за счет средств областного бюджета; льготное лекарственное обеспечение лиц, страдающих орфанными заболеваниями, а также по программе высокозатратных нозологий препаратами второй линии терапии за счет средств региональных бюджетов; отсутствие правовой базы для льготного амбулаторного лечения орфанных заболеваний - болезнь Крона и неспецифический язвенный колит за счет средств областного бюджета; недостаточность охвата аптечными пунктами жителей сельских районов.

Марина Гаращенко отметила, что отдельным блоком следует рассматривать лекарственное обеспечение пациентов с инфарктом миокарда, которых Псковская область обязана обеспечивать за счет областного бюджета. Существует необходимость законодательного регулирования вопроса, в частности, будут сформированы поправки в Закон Псковской области от 08.05.2007 № 656-ОЗ «О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области». Для реализации данного направления требуется 47 млн рублей.

Марина Гаращенко добавила, что высокий показатель смертности от болезней системы кровообращения в большей степени связан с тем, что, выписавшись из стационара, пациенты не всегда получают лечение на амбулаторном этапе. Общеизвестно, что риск повторных ишемических событий и смерти у пациентов, не получающих терапии, во много раз выше. При включении указанных категорий пациентов в перечень категорий жителей, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении, удастся достичь практически полного охвата диспансерным наблюдением в этой группе пациентов.

«Учитывая вышеизложенное, необходимо продолжить работу на федеральном уровне по направлению увеличения финансирования федеральной программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами в виде межбюджетных трансфертов», - считает Марина Гаращенко.

Также требуется исключение дублирования источников и приведение перечней заболеваний и лекарственных препаратов в постановлении правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» в соответствие в действующими в настоящее время нормативными актами.

Необходимо расширение перечня заболеваний высокозатратных нозологий за счет ночной пароксизмальной гемоглобинурии, дефицита VII фактора без уменьшения дотаций областного бюджета; перечня централизованно закупаемых лекарственных препаратов по программе высокозатратных нозологий препаратами второй линии терапии. Марина Гаращенко добавила, что нужно дополнить перечень орфанных заболеваний такими позициями, как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...