«Просветительские субботы» стартуют в Псковской областной библиотеке

12 января в 14:00 Псковская областная библиотека (улица Вокзальная, дом 48) приглашает на эскизный набросок литературно-художественной программы «Человек, слушающий камни», которая откроет цикл «Просветительских суббот». Автором и ведущей будет руководитель Регионального центра чтения Нина Яковлева, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе библиотеки. 

«Микеланджело Буонарроти - величайший художник на все времена, он при жизни получил признание и покровительство от власти, при этом свой талант сохранял и оберегал, как драгоценнейший сосуд мирра. Мы обратим внимание на эпоху, когда Микеланджело творил свои бессмертные произведения: после долгого мрачного средневековья вспыхнул свет Ренессанса, возрождалось творчество, способное воспеть как силу духа, так и красоту человеческого тела», - рассказали в библиотеке.

Итальянский живописец и архитектор XVI века Джорджо Вазари оставил «Жизнеописание Микеланджело Буонарроти» - единственное и наиболее достоверное свидетельство жизни и творчества флорентийского гения. На основе книги Ирвинг Стоун написал знаменитый роман «Муки и радости»; современный искусствовед Антонио Форчеллино научное исследование также базировал на тексте Вазари. «И всё же фигура гения за все века обросла многочисленными мифами. И мы, например, можем только предполагать о причине конфликтов Микеланджело со своими собратьями по ремесленному цеху», - добавили организаторы программы.

Вход свободный.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...