Виктор Керницкий: ГК «Титан» добровольно идет на проведение экспертизы, чтобы доказать, что псковский завод экологически чист (ВИДЕО)

ГК «Титан» добровольно идет на проведение экологической экспертизы для того, чтобы показать общественности, что завод «Титан-Полимер» является экологически чистым и не загрязняет окружающую среду. Об этом рассказал кандидат технических наук, эксперт в области полимеров, президент Ассоциации производителей полиэтилентерефталата (2013-2017 годы) Виктор Керницкий в обращении к жителям Псковской области, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области.

Он отметил, что производство полиэтилентерефталата относится ко II классу опасности из-за того, что на площадке одновременно находится достаточно большое количество сырьевых продуктов – это полиэтиленгликоль и терефталевая кислота. «Будут произведены все экспертизы. В стадии проекта будет проведена оценка воздействия на окружающую среду и будет проведена экологическая экспертиза», – подчеркнул Виктор Керницкий.

Эксперт в области полимеров пояснил, что производство БОПЭТ в силу своей чистоты вообще не требует экологической экспертизы, а по производству ПЭТФ будет проведена федеральная экспертиза, также экспертизу проведет местное отделение Росприроднадзора.

«Прежде всего, благодаря своей полной нейтральности, этот полимер самый чистый из всех известных массовых полимеров, – сказал Виктор Керницкий. – Из него ничего не выделяется в продукт, он остается совершенно инертным. Поэтому в ПЭТФ упаковываются любые напитки без ограничений».

По его словам, в изделия из ПЭТФ отбирается кровь для анализов, из него изготавливаются медицинские имплантаты, заменители кровеносных сосудов, хирургические нити. «Он не отторгается организмом. Он биологически также совершенно инертен, как и химически», – отметил он.

Виктор Керницкий рассказал, что ПЭТФ используется в быту, в одежде. «Все мужские галстуки – это полиэтилентерефталат. Костюмные ткани обязательно содержат полиэтилентерефталат – это смесь с шерстью или смесь с хлопком, сорочечные ткани. В технике он используется в качестве шинного корда, технических нитей, для канатов, веревок, транспортерных лент и тому подобное. Более широко известен для населения как упаковочный материал для напитков, кофе, снеков, для самых различных пищевых продуктов», – добавил он.

По мнению эксперта, благодаря этой упаковке экономится огромное количество продовольственных товаров, поскольку в вакуумной упаковке герметичные продукты длительное время не портятся.

«Изделия из ПЭТФ абсолютно безопасны, они сертифицированы и прошли все стадии проверок как в России, так и за рубежом, – подчеркнул он. – Специально проверялся российский ПЭТФ в Германии в лучшей европейской лаборатории, специально предназначенной для аттестации упаковки пищевых продуктов. И в них не обнаружено никаких вредных веществ. Заключения как российских, так и немецких экспертов, что российский полиэтилентерефталат пригоден без всякого ограничения для упаковки любых пищевых продуктов».

По словам Виктора Керницкого, производство БОПЭТ, по сути, относится «к самым чистым производствам, какие только возможны». «Это будет IV класс опасности. И это производство является, можно сказать, стерильным. Это чистые беспыльные полы, покрытые лаком, воздухозаборники со специальными фильтрами с определенным количеством пылинок на кубический метр воздуха, поскольку производится пищевая пленка. Персонал в специальной одежде, там нельзя ходить в обуви. На заводы, которые выпускают такие пищевые продукты, нельзя ходить людям с инфекцией. Это очень и очень чистое производство», – сказал он.

«Подтверждением того, что полиэтилентерефталат очень чистый полимер, можно привести исследования российских ученых из Московского авиационного института, – пояснил эксперт. – Материаловеды, два доктора наук, задались целью провести анализ всех крупнотоннажных базовых полимеров на предмет их экологичности. Действовали они очень просто – решили оценить экологичность сырья, процесса изготовления этого полимера и собственного использования полимера. То есть его влияние на окружающую среду в конечных изделиях».

Оказалось, как отметил Виктор Керницкий, что полиэтилентерефталат – самый экологичный из всех существующих по каждому из этих трех показателей: по экологичности сырья, производства и его использования.

«Они вывели коэффициент экологической опасности для полиэтилентерефталата – 3,78, для полиэтилена и полипропилена – 5,1 и 5,2, для поливинилхлорида – около 16, – сообщил он. – То есть наглядно показано, что этот полимер по всем показателям на всех стадиях своей жизни – от сырья до конечной продукции – является самым экологически чистым».

Он рассказал, что исследование проводили абсолютно непредвзятые люди, потому что полиэтилентерефталат в авиации не так и широко используется. «Они не заинтересованы кому-то отдать пальму первенства, как экологически чистому. У них получилось так, что полиэтилентерефталат, и это объективно, самый чистый из всех существующих полимеров», – добавил он.

Заводы по производству полиэтилентерефталата характеризуются еще таким признаком: они в отличие от специфических химических заводов не обладают никаким запахом, пояснил Виктор Керницкий. «То есть даже на территории самого завода не чувствуется никаких химических запахов», – уточнил он. По словам эксперта, так происходит потому, что процесс идет под вакуумом и все эмиссии, которые могут образовываться на стадии создания вакуума в так называемых «воздушных» аппаратах, собираются и направляются сначала в аппарат орошения – скруббер – где они по максимуму поглощаются водой, которая потом пойдет на очистные сооружения, и уже очищенные газы идут на сжигание в печи органического теплоносителя, которым отапливается завод.

«То есть там стоят специальные котлы, в которых сжигается природный газ в смеси с воздухом, – пояснил он. – И вот в эту смесь с воздухом подаются выбросы с завода и все они полностью сгорают в этих газовых горелках, обогревая одновременно теплообменники, рубашки и осуществляя спутниковый обогрев процесса получения полиэтилентерефталата. Полпроцента экономим на том, что сжигаем эти выбросы в печах».

Из «трубы», как рассказал Виктор Керницкий, будет выделятся только СО2, СО и «чуть-чуть ацетальдегида», которого в бутылке одна часть на миллион. «Поэтому в газах его еще меньше, он очень нестойкий и разлагается сразу же. Его содержание в пищевых продуктах измеряется в десятках и сотнях PPM, а в полиэтилентерефталате норма – это единица», – отметил он.

«В этой связи жителям региона беспокоится не о чем, потому что, в принципе, это очень чистое производство на абсолютно современной технике с хорошо обученным персоналом, с автоматической системой управления. И поэтому экологическое воздействие от таких заводов минимально», – заключил эксперт.

Напомним, ранее в обращении к жителям Псковской области выступил глава ГК «Титан» Михаил Сутягинский. Он призвал псковичей не верить «псевдоэкологам».

ООО «Псковский завод «Титан-Полимер» - якорный резидент ОЭЗ «Моглино». На территории особой экономической зоны планируется открыть крупный промышленный комплекс по импортозамещающему производству ПЭТФ мощностью до 170 тыс. тонн год и БОПЭТ мощностью до 70 тыс. тонн год.

14 февраля губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель Совета директоров группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский заключили на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи соглашение об экологическом партнерстве администрации региона и холдинга.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...