«Бессмертный полк» в Пскове: Как принять участие, когда и где пройдет акция в мае 2019 года

Ежегодно участниками акции «Бессмертный полк» в Пскове становятся тысячи людей. Псковское агентство информации узнало, когда она состоится в 2019 году, как принять в ней участие, где пройдет сбор колонны и куда она двинется.

В Пскове вновь «потечет» людское море по центральным городским улицам. 9 мая в рамках празднования Дня Победы многотысячная толпа пройдет по площади Ленина и Октябрьскому проспекту с фотографиями в руках. Это портреты дедов и прадедов, отцов и братьев. Со стороны может показаться, что это огромная колонна — живая интерактивная экспозиция, где каждый несет не просто снимки, а делится с окружающими информацией о своем предке, о его вкладе в Победу в Великой Отечественной войне.

Благодаря акции «Бессмертный полк» по всей России тысячи людей открывают для себя историю семьи, восстанавливают по крупицам архивные данные об участниках войны, находят фотографии и копии приказов о наградах.

В 2018 году в Пскове участниками акции стали более 15 тысяч человек. В 2019 году их может быть больше.

Как стать участником?

Для этого достаточно отыскать в домашних альбомах фотографию своего деда или прадеда и напечатать ее в хорошем качестве — примерные размеры - 245 на 335 сантиметров. Если проще, то это почти альбомный лист. На табличку под фото нанести имя и фамилию, годы жизни бойца, его воинское звание. Если портрета нет, то можно разместить эмблему акции «Бессмертный полк».

9 мая с членами семьи можно прибыть в назначенное место и встать в одну колонну с другими участниками.

Где пройдет сбор участников в 2019 году?

Адрес, где собираются все псковичи, - площадь Ленина, дом 1. Если точнее, то за зданием ДКП, со стороны реки Псковы.

Стоит обратить внимание на то, что 9 мая многие центральные улицы Пскова будут перекрыты, а потому рекомендовано тем, кто пойдет с Завеличья, спуститься к реке Великой с Ольгинского моста и по набережной вдоль стен Кремля пойти в сторону Финского парка, а там подняться к ДКП. Если идти с Запсковья, то лучше всего отправиться сразу в Финский парк, перейти к нему через мостик у дамбы. А оттуда уже вдоль реки к ДКП.

Время проведения акции

Сбор участников намечен на 10.30. Выходить, конечно, лучше заранее. Ведь улицы города будут перекрыты. В списке закрытых для движения: площадь Ленина, Октябрьская площадь, улица Советская и Октябрьский проспект от улицы Некрасова, улица Леона Поземского от улицы Набат, частично улица Труда.

Начало движения колонны — 11.00.

Во время движения участников акции по площади Ленина и далее по Октябрьскому проспекту присоединиться к ним не удастся.

Куда обращаться, если есть вопросы

Уточнить информацию можно по телефону координатора акции в Пскове 8 911 369 50 31 - Екатерина Родина.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...