Псковская область готова к празднованию Дня Победы

Фото: Дарья Хваткова

По главной площади древнего Пскова 7 мая прошли строевые коробки участников парада. В столице региона репетировали самое массовое мероприятие Дня Победы. По традиции несколько тысяч горожан приходят в этот момент в центр, чтобы своими глазами увидеть колонны военных, сфотографироваться с ними.

Как рассказал Псковскому агентству информации временно исполняющий обязанности командира 76-ой десантно-штурмовой дивизии Роман Железняков, в параде в 2019 году в Пскове участвуют свыше 1200 человек. Будет и военная техника, стоящая сейчас на вооружении дислоцированных в Пскове соединений. Но на этот раз она не пойдет по центральным улицам города, ее представят на Октябрьской площади. 9 мая здесь организуют передвижную выставку.

Программа праздника

Репетиции парада начались еще в апреле. Еженедельно военнослужащие, курсанты и юнармейцы, которые закрывают парадное шествие, маршировали с секундомером в руках. Ведь на параде все движения должны быть отточены. Особое внимание уделялось не только движениям и выправке, но и внешнему виду.

«Знаменная группа отбирается из числа офицеров также согласно морально-деловым и психологическим качествам. Отбираются только достойные и лучшие офицеры, которым позволена честь нести боевое знамя своей части, знамя Победы и флаг Российской Федерации. У них должны быть выправка, задор и они должны быть одного роста», - уточнил Роман Железняков.

Именно парадное шествие откроет торжество. Все начнется 9 мая на площади Ленина в 10.00. По традиции по Октябрьскому проспекту пройдут и ветераны. Эта часть мероприятия называется «Парадом Победителей». Именно в эту колонну вольется «Бессмертный полк» и следом за ветеранами двинутся по городу тысячи псковичей с фотографиями своих дедов и прадедов.

Завершится шествие в Зеленом театре, где дадут концертную программу «Равнение на Победу».

В 19 часов еще одна концертная площадка начнет работу на Октябрьской площади.

В 22.30 в Пскове будет дан салют.

Полная программа мероприятий здесь.

Фото: Дарья Хваткова

Меры социальной поддержки

Ежегодно ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда получают к 9 мая единовременную выплату в размере 5000 рублей. В 2019 году на эти цели из областного бюджета выделили 3,8 млн рублей. По 1000 рублей выплачивают муниципалитеты малолетним узникам, труженикам тыла, вдовам участников войны. В Великих Луках размер такой выплаты чуть больше — 2000 рублей.

Кстати, в регионе ежемесячно выплачивается 355 рублей детям войны, тем, кому не исполнилось 18 лет на 2 сентября 1945 года. По данным на начало апреля этого года, в Псковской области проживает 1689 граждан этой категории. Ветераны труда региона, имеющие статус детей войны, к 9 мая получили еще и по 500 рублей по решению губернатора Михаила Ведерникова.

В 2019 году, как рассказали в комитете соцзащиты области, 100 ветеранов направят в санатории за счет бюджета Союзного государства.

Еще одним шагом в канун Дня Победы в Псковской области становится организация бесплатного проезда в общественном транспорте. Ветераны Великой Отечественной войны могут бесплатно ездить на областных, международных, пригородных и городских маршрутах с 1 по 15 мая.

Фото: Дарья Хваткова

Работа поисковиков

Власти Псковской области уделяют особое внимание и увековечиванию памяти павших. В регионе к 9 мая выполнены ремонты памятников в городах и поселках, благоустроены и очищены от мусора прилегающие территории.

Поисковые отряды из разных уголков страны ежегодно приезжают сюда, чтобы поднять и перезахоронить останки солдат. В эти дни работает экспедиция в Себежском районе, в ее составе поисковики из России, Белоруссии и Казахстана.

«Благодаря поисковым отрядам уточняются и появляются новые сведения о советских воинах, отдавших свою жизнь во время Великой Отечественной войны. Эту работу нужно обязательно продолжать, именно поэтому мы будем и дальше всесторонне содействовать поисковому движению на Псковской земле», - заявил накануне губернатор Михаил Ведерников.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...