В Себежском районе перезахоронены останки 143 бойцов

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Останки 143 солдат, погибших в Себежском районе Псковской области, с почестями перезахоронили в деревне Старицы. Траурные мероприятия стали финальной точкой в работе экспедиции «Вахты памяти», которая проходила в этих местах с 25 апреля по 8 мая. Организатором работы выступили поисковики из «Следа Пантеры», к ним присоединились коллеги из России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

Имя только одного из найденных солдат удалось установить. Это Иван Петрович Курцев, 1923 года рождения. Помогла алюминиевая ложка, на которую было нанесено имя. Поисковики уже разыскали племянницу солдата и надеются, что она сможет приехать к могиле родственника.

Во время церемонии перезахоронения отслужили заупокойную литию, с воинскими почестями останки предали земле в братском захоронении, теперь здесь покоятся 2504 воина.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

«Так сложилось, что здесь, на Псковской земле, погибло большое количество воинов. Каждый год, проводя «Вахту памяти», мы вспоминаем ушедших навсегда бойцов Советской Армии, которые отдали жизнь за нашу с вами свободу – свободу будущих поколений», - отметил во время траурного мероприятия вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко.

От лица регионального парламента он поблагодарил всех, кто принял участие в «Вахте памяти».

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...