Эксперт: В Псковской области нет массовой гибели пчел

Фото: Андрей Степанов

«На территории Псковской области массовой гибели пчелосемей не наблюдается», - настаивает председатель комитета по по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Николай Романов.

Как рассказали Псковскому агентству информации в ведомстве, во многих регионах России пасечники жалуются на гибель пчел, что становится причиной сокращения объемов добываемого меда. В Псковской области ситуация находится под контролем, поводов для беспокойства нет, уточнили в комитете.

Эксперты связывают гибель пчел в стране и в мире с применением опасных пестицидов, которыми обрабатывают поля в надежде получить высокий урожай. В Псковской области все мероприятия по опрыскиванию технических культур проводятся исключительно с соблюдением федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». «Сельскохозяйственные товаропроизводители перед обработкой пестицидами и агрохимикатами размещают объявление о дате и сроках проведения работ в средствах массовой информации и лично объезжают хозяйства, занимающиеся разведением пчел в целях предупреждения о проводимых работах», - добавил Николай Романов.

Мед пчеловодов Псковской области можно попробовать и приобрести 17 августа в столице региона в рамках девятого «Медового фестиваля». Подробности здесь >>>.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...