Замглавы Пскова рассказал школьникам о подвиге 6-роты

19 февраля в Псковском педагогическом комплексе для учащихся 6 класса прошёл урок мужества. Его провёл заместитель главы Пскова Владимир Воробьев - отец Героя России Алексея Воробьева, погибшего в составе 6-й роты в Чечне в 2000 году. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Урок мужества проходил в преддверии Дня защитника Отечества, который отмечается 23 февраля. Замглавы Пскова пояснил ребятам, что в этот день жители России отдают дань глубокого уважения всем, кто прошёл суровую армейскую школу, и тем, кто несет службу сегодня. «Чувством патриотизма наполнены наши сердца, а патриотизм - это любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре. Каждый из вас должен уяснить, что под патриотизмом понимается не просто любовь к Родине, а преданность ей и гордость за нее», - обратился он к школьникам.

После этого Владимир Воробьев рассказал ребятам о себе и о подвиге легендарной 6-й роты 104-го полка 76-й десантно-штурмовой дивизии. «1 марта 2000 года 6-я рота псковских десантников приняла неравный бой под Улус-Кертом, оказывая героическое сопротивление многократно превосходящим силам боевиков. Воины 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии преградили путь бандитам, рвавшимся через Аргунское ущелье в Чечне в долину и далее в Дагестан», - рассказал замглавы Пскова.

Он также подчеркнул, что имена 84-х гвардейцев-десантников, шагнувших в бессмертие, знает вся Россия. «Благодарная память о погибших героях всегда будет жить в наших сердцах. И чем дальше в прошлое уходит этот жесточайший бой, тем явственнее величие этого подвига. Молодые ребята, отдавшие жизнь за своих ближних, навсегда останутся примером воинской доблести и самоотверженного служения Родине», - отметил Владимир Воробьев.

Замглавы города также пожелал школьникам испытывать чувство гордости за свою Родину, ее богатую историю. «Чтобы вы своими достойными поступками, хорошей учебой, добросовестным трудом приумножали славу родного города», - отметил он.

В завершение урока мужества, школьники поблагодарили Владимира Воробьева за рассказ об истории подвига 6 роты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...