Поисковики нашли военный самолет в Невельском районе

Фото из группы Вконтакте Поисковый отряд "Патриот 60"

В Невельском районе, в 12 километрах от Невеля, поисковики обнаружили в болоте военный самолет, который разбился здесь в 1943 году. Об этом сообщил руководитель Псковской областной военно-патриотической поисковой организации «След Пантеры» Геннадий Корольков на пресс-конференции 5 марта, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Геннадий Корольков рассказал, что 18 января 1943 года девять экипажей вылетели на бомбардировку Великих Лук, которые были заняты нацистами. Из-за плохой видимости три экипажа развернулись и отправились на свой аэродром. У остальных шести экипажей завязался воздушный бой с 17-20 немецкими самолетами. В итоге шесть советских бомбардировщиков были уничтожены, а место их падения до сих пор ищут поисковики. «Один из самолетов как раз и нашли в 12 километрах от Невеля», - заметил Геннадий Корольков.

Фото из группы Вконтакте Поисковый отряд "Патриот 60"

По его словам, часть фрагментов самолета уже поднята, а также установлены фамилии экипажа. В самолёте во время воздушного боя находились три человека: штурман, летчик и стрелок. Летчик и стрелок выпрыгнули с парашютом, а штурман затонул вместе с самолётом. 

Работы по подъему самолёта продолжаются. К этому моменту подняты небольшие фрагменты, планшет и письмо. Планируется, что его полностью поднимут на поверхность 15 марта, заключил Геннадий Корольков. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...