Псковские археологи не нашли легендарный подземный ход из Троицкого собора

Каменная постройка XVIII века, обнаруженная археологами под землей на ближнем Запсковье во время реконструкции улицы Леона Поземского, не является началом подземного хода в Троицкий собор. Об этом в эфире ПАИ-live сообщил начальник отдела полевых исследований и камеральной обработки Археологического центра Псковской области Александр Михайлов.

В конце 2019 года в сквере Парламентаризма археологи нашли подвальную часть постройки XVIII века, которая уходила под проезжую часть улицы Леона Поземского.

«И вот, спустя время, до меня уже доходят легенды, что мы нашли тот самый подземный ход, который соединял Троицкий собор и Запсковье. Но это не так, пока никаких лазов мы не обнаружили, будем искать», - заявил начальник отдела полевых исследований и камеральной обработки.

Александр Михайлов сообщил, что первые следы жизнедеятельности человека на территории Запсковья относятся к XI столетию. Можно утверждать, что с XII века часть Запсковья, где пересекаются современные улицы Труда и Волкова, где находится сквер Парламентаризма – активно застраивающийся район города. В это время там появляются дворы, усадьбы, трассы.

Уличная сеть Запсковья, формирующаяся во времена Екатерины II, перекрыла и законсервировала ранний культурный слой. Он оказался под дорожным полотном и остался нетронутым. Реконструкция Леона Поземского вскрыла интересные объекты, которые дают представление о процессе застройки города.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...