Михаил Ведерников рассказал, в каких псковских аптеках появились медицинские маски

Фото Дарьи Хватковой

О ситуации с медицинскими масками в регионе рассказал губернатор Михаил Ведерников в своем Instagram.

«Сегодня 4 тысячи масок переданы в аптеки государственного предприятия «Фармация» в Пскове. Каждый, кто сделает покупку, получит 5 масок бесплатно. 4,5 тысячи масок направлены в Центральную городскую аптеку Пскова», - сообщил Михаил Ведерников в соцсети.

По словам губернатора, завтра в Псковскую область поступит ещё 60 тысяч масок -машина уже выехала в Псков. Из них половина будет распределена по муниципальным аптекам, половина – в отделения «Фармации». Купить их можно будет уже в четверг-пятницу.

Но вот цена на маски будет выше, чем обычно – из-за высокой закупочной цены в 37 рублей.

«Других предложений на рынке сейчас просто нет. Даже по этой цене найти маски было крайне сложно. Договорились о поставке ещё 150 тысяч масок в течение 5 дней – они также поступят в наши аптеки. Цена маски в аптечной сети будет порядка 43 рублей», - отметил глава региона.

На выходных большая партия масок, 276 тысяч штук, поступила в область при поддержке Минпромторга. Большую часть раздали  медицинским работникам, пограничникам и полицейским, остальные через волонтёров распределяется по городам.

Как сообщил губернатор, региональные производственные ресурсы также подключены к производству масок. Предприятия ФСИН уже делают маски для больницы Себежа, в Новосокольническом Райпо шьют маски для МФЦ Псковской области и системы Райпотребсоюз. Начинается сотрудничество и с фабрикой «Славянка» - она может делать до 350 тысяч изделий в месяц.

«Нужно понимать, что дефицит масок сегодня – это даже не российская, а международная проблема, но комплекс принятых решений позволит снизить её остроту в нашем регионе. Берегите себя!» - заметил глава региона.

Ранее губернатор Михаил Ведерников призвал жителей области с уважением и благодарностью относиться к работе волонтеров, которые добровольно рискуют и делают все возможное, чтобы решить социальные проблемы. 

Как правильно пользоваться медицинской маской, смотрите здесь>>>.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...