Отменять ЕГЭ из-за коронавируса в России не собираются

В 2020 году Единый государственный экзамен пройдет в очной форме по принятому расписанию. Сроки будут корректироваться с учетом развития эпидемиологической ситуации. Отмена ЕГЭ или проведение его в дистанционного формате не рассматривается. Об этом в прямом эфире портала «Будущее России. Национальные проекты» в ТАСС рассказал врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Досрочный период ЕГЭ в России перенесен на время основного. Планируется, что одиннадцатиклассники начнут сдавать экзамены 8 июня.  Проект нового расписания опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Я предлагаю всем набраться терпения и спокойствия. Пока мы живем в логике той ситуации, которая есть на сегодняшний день, - заявил Анзор Музаев. - Как она будет развиваться дальше, никто не знает. Принимать какие-то новые решения преждевременно. Когда ситуация в целом по стране будет благоприятной, мы проведем ЕГЭ в единые для всех даты. Экзамены пройдут только тогда, когда это будет возможно сделать без риска для здоровья детей и учителей».

Врио руководителя Рособрнадзора подчеркнул, что сроки сдачи ЕГЭ и старта приемной кампании в вузах будут соотнесены.

Альтернативной процедуры, позволяющей отобрать в вузы наиболее подготовленных абитуриентов, в России сегодня нет. Проведение экзаменов в самих вузах с выездом абитуриентов в другие города повлечет еще большие риски для выпускников. Таким образом, отменять ЕГЭ в России не планируется.

«Мы слышим высказывания ректоров по этому поводу, директоров школ, которые четко и однозначно говорят, что чем-то заменить ЕГЭ на сегодняшний день быстро, качественно, объективно, не нарушая ничьих прав, невозможно», - сказал Анзор Музаев.

Также он исключил возможность проведения ЕГЭ в 2020 году в дистанционном формате.

При этом ГИА в 2020 году планируется провести только по обязательным предметам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...