Как убедить бабушек и дедушек остаться дома

Для пожилых граждан в Псковской области действует обязательный режим самоизоляции. Фото: Дарья Хваткова.

Режим самоизоляции для жителей старше 65 лет в Псковской области продлили до 30 апреля. Как убедить пожилых членов семьи оставаться дома, советует региональное управление Роспотребнадзора. Рецепт прост и актуален не только на карантине: звонить, интересоваться здоровьем и настроением, покупать лакомства, хвалить, помогать и подбадривать. Роспотребнадзор рекомендует:

- Запастись терпением: проговорить правила и причины карантина, следить за новостями, выслушать пожилого члена семьи и ответить на все вопросы.

- Помочь составить план на день: позвонить утром, спросить, чем будет заниматься сегодня ваш пенсионер и предложить  интересные занятия.

- Интересоваться здоровьем: составить расписание наблюдений за здоровьем, например, измерение давления и температуры дважды в день, оценка общего самочувствия.

- Организовать досуг: помочь оформит подписку на любимые фильмы и сериалы, привезти настольные игры, любимые книги, газеты или журналы, сборники кроссвордов и логических задач.

- Установить контакт с друзьями и знакомыми на самоизоляции: научить родных пользоваться социальными сетями, программами для видеосвязи, что создаст впечатление живого общения.

- Помочь с покупками: попросить бабушек и дедушек самостоятельно составить список необходимых товаров, добавить дополнительно в список лакомства, чтобы порадовать своих близких.

- Поддерживать: Почаще звонить и интересоваться прошедшим днем, хвалить за то, что не нарушили карантин и провели насыщенный день.

- Обеспечить безопасность: составить перечень телефонов и служб, с которыми можно связаться в случае экстренной ситуации.

Самоизоляция - самая действенная мера, которая поможет нам победить коронавирус и вернуться к привычному и активному ритму жизни.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...