Пять новых школ и восемь детсадов построят в Псковской области к 2024 году

Пять новых школ и восемь детсадов, спортивный и медицинский центр построят в Псковской области к 2024 году, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников, выступая с отчётом о работе администрации в 2019 году. Об этом корреспондент Псковского агентства информации передаёт с сессии Псковского областного Собрания депутатов.

«Наиболее крупными застройщиками выполняется восемь проектов комплексного освоения территорий. В рамках их реализации до 2024 года планируется ввести также более 1 млн 800 тысяч кв. м. жилой площади, оснащенной необходимой инфраструктурой», - отметил Михаил Ведерников.

Он также рассказал, что регион активно работает с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. К тому же Псковская область занимает одно из лидирующих мест по объему получаемых средств и качеству реализации совместных с Фондом проектов.

«Мы уже получили финансовую поддержку на модернизацию систем теплоснабжения и водоотведения в Пскове, Великих Луках, Гдове, Острове на общую сумму более 620 млн рублей, а общая стоимость проектов составляет более 1 млрд рублей», - уточнил губернатор.

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году благоустроено 78 общественных и дворовых территорий на сумму 192,4 млн рублей. По Северо-Западному федеральному округу по итогам 2019 года Псковская область заняла первое место по приросту объёма жилищного строительства.

В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» площадь расселенного аварийного жилья составила 831 квадратный метр, это 141% от планового значения. По региональному проекту «Жилье» в 2019 году объём жилищного строительства равен 253 тысячи квадратных метров, что составляет 112% от целевого показателя.

«В 2019 году успешно реализовывались федеральные проекты «Жильё» и «Ипотека»: показатель по вводу жилья был превышен на 15,9%. По количеству ипотечных кредитов – также превышение, на 40,4%, это 4 тысячи 600 договоров», - добавил Михаил Ведерников.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...