На 49% укомплектована медицинскими кадрами Псковская область

В Псковской области в государственных медицинских организациях работает 1 626 врачей, укомплектованность составляет всего 49%. Об этом заявил губернатор Михаил Ведерников, выступая с отчётом о деятельности администрации региона за 2019 год на 46-й сессии Псковского областного Собрания 2 июня, передает корреспондент Псковского агентства информации.   

По словам губернатора, для того чтобы привлечь в регион новых медицинских специалистов, в Псковской области для врачей действует целый ряд мер поддержки: предоставление служебного жилья, «льготная» ипотека, выплата «подъемных» при первом трудоустройстве, компенсация платы за жилье и коммунальные расходы.

Кроме того, в 2019 году принято решение о возможности приватизации служебного жилья по истечении 10 лет работы в государственных медицинских организациях области, уточнил глава региона.

При этом губернатор подчеркнул, что все эти меры – дорогостоящие, но они все равно не перевешивают главный минус работы в региональной сфере здравоохранения: низкую заработную плату.

Михаил Ведерников отметил, что сегодня у региональных властей нет возможности поднять зарплату медицинским кадрам напрямую. Бюджетные правила, жёсткая привязка зарплат к средним по региону, общий дефицит средств достаточно серьёзно ограничивают пространство для манёвра, уточнил губернатор.

Однако Михаил Ведерников напомнил, что принятые стимулирующие выплаты медицинским работникам, взаимодействующим с covid-пациентами, показали, что достойная зарплата качественно меняет ситуацию в здравоохранении.

«Люди готовы полностью отдавать себя профессии, работать на результат и дорожить своим рабочим местом. В этой связи я принял решение обратиться в правительство РФ с просьбой использовать повышающие коэффициенты для оплаты труда медицинских работников. Считаю это важной и необходимой мерой для стимулирования медиков, которым ещё раз хочу сказать огромное спасибо за их самоотверженный труд», – сказал глава региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...