Граффити в благодарность врачам в Пскове рисовали ребята из «Хоть отбавляй»

В создании граффити в благодарность врачам на улице Кузбасской Дивизии в Пскове принимали участие ребята из известной псковской группы «Хоть отбавляй». Об этом Псковскому агентству информации рассказал пскович Николай Гречишников. 

«Возвращался из своего гаража, загружал лодку, удочки –  в два часа утра уезжаем на рыбалку. Дорога проходила мимо городской больницы. За пустырём на белой кирпичной стене длинного ряда гаражей я увидел художественную, а самое главное, правильную и актуальную надпись «Спасибо». За текстом угадываются изображения людей в белых халатах, масках на лицах, в шапочках. Ну конечно же, это медицинские работники! И именно им посвящается рисунок. Последняя буква ещё не видна, но рядом  молодые люди в респираторах, с лестницей, с баллончиками в руках трудятся над завершением своей работы», – рассказал пскович.

«Ещё месяц назад на этой стене в этом же месте тоже кто-то потрудился и чёрной краской выразил своё отношение к мировой проблеме: «Коронавирус не пройдет» – кажется, такой призывный текст там был изначально. Какой-то грамотей примерно через неделю вместо «не», вставил грубые и категоричные три буквы. Так и смотрела эта испорченная стена прямиком в окна городской больницы». И вот именно на том же месте я увидел волшебное преображение. Но, как вы понимаете, волшебство оказалось ни при чём. Пятеро юношей трудились над завершением граффити. Я подошёл к ним, поздоровался, поблагодарил за труд и расспросил, кто они и откуда. Трое ребят из Подмосковья – Антон, Виталий и Алексей – приехали в Псков по приглашению. Они входят в творческое объединение Spraypassion. Фамилии ребята из скромности назвать отказались. А двое их младших помощников – ребята из Пскова: Родион и Максим. Псковичи, помогавшие рисовать граффити, оказались участниками танцевальной группы «Хоть отбавляй».  

Как рассказали ребята, граффити они рисуют уже пять лет, их работы есть в нескольких городах России, в том числе и в Пскове. Это мурал на фасаде дома на Октябрьском проспекте, посвящённый писателю Вениамину Каверину и его роману «Два капитана», и мурал памяти 6-й роты на ул. Маргелова. Художники участвуют и побеждают в конкурсах, трудятся на благотворительной основе.

Художники поделились с Николаем Гречишниковым фотографиями своих работ в других городах.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...