Пульмонолог запретил носить маски неделями

Фото: Дарья Хваткова

Длительное ношение одних и тех же масок или перчаток может привести к проблемам с кожей и дыханием, заявил пульмонолог и терапевт Александр Карабиненко. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

Александр Карабиненко назвал три простых правила, которые нужны соблюдать, чтобы не допустить осложнений при ношении масок и перчаток: регулярно менять маски, не допускать длительного ношения и использовать только в общественных местах.

«Большая часть населения стерильна в части эпидемиологических требований по недопущению распространения инфекции. Маски с перчатками нужно носить и менять их ежедневно. А не так, как сейчас это делают: носят в сумочке неделями. День проходил и выбросил. Надо правильно пользоваться защитными средствами. Если ими пользоваться для видимости – будут проблемы. Потому что всё, что мы трогаем руками, – всё это идёт потом в организм. Это людская пагубность и темнота. Маски нужно носить, но ими нужно правильно пользоваться. Тогда угрозы для кожи и дыхания не появится. Если этого не соблюдать, то мелкие пары и брызги, которые идут от человека при разговоре, будут попадать к нам в организм», – объяснил пульмонолог.

Напомним, что с 28 октября, согласно постановлению Роспотребнадзора, начал действовать всеобщий масочный режим на территории России из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...