Служба помощи «Белый цветок» примет участие в фестивале НКО и гражданских инициатив в Пскове

В фестивале НКО и гражданских инициатив «Сила вместе» в Пскове примет участие служба помощи «Белый цветок».

Руководитель службы Галина Антонова рассказала, что учреждение работает при храме Святителя Василия Великого (на Горке).

«Мы помогаем нуждающимся, у нас очень много направлений работы, но основным является вещевая помощь для региона, - отметила Галина Антонова. – Прежде всего оказываем помощь многодетным семьям и одиноким мамам, которые у нас постоянно в базе». Нуждающиеся могут прийти в службу помощи и забрать то, что нужно.

«Мы отправляем порядка 150 машин в год в область с одеждой и обувью», - добавила руководитель службы.Кроме того, выигранные гранты позволили службе помощи «Белый цветок» начать обучение многодетных одиноких мам кройке и шитью, вязанию, ткачеству, рисованию и лоскутному шитью.

«Почти год мы кормим бездомных людей, недавно начали кормить желающих на улице, - подчеркнула Галина Антонова, добавив, что сейчас подписывается договор с администрацией города для открытия Центра помощи для бездомных, где каждый сможет переночевать, помыться, постирать одежду и получать психологическую и юридическую поддержку.

Сейчас учреждение находится в поиске надёжных волонтёров, которые могут раздавать одежду и обувь у себя в деревнях и городах, поскольку в связи с ситуацией с коронавирусом раздачу в социальных учреждениях организовать трудно. Кроме того, желающие оказать помощь псковичи могут принести мужскую одежду и обувь, поскольку с наступлением холодов бездомные нуждаются в куртках и обуви.

Получить помощь от службы просто – нужно прийти с паспортом и рассказать о своей проблеме. В зависимости от ситуации будет варьироваться размер помощи. Приём ведётся каждый четверг с четырёх до семи часов.

Напомним, что первый в регионе фестиваль некоммерческих организаций и гражданских инициатив «Сила вместе» пройдёт в Пскове 12 декабря. В зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе мероприятие может быть переведено в онлайн-формат.

Всего в фестивале примут участие около 20 общественных организаций, в том числе Псковское областное отделение Российского детского фонда, а также фонд помощи пожилым и инвалидам «Старость в радость». Организатор – благотворительный фонд развития местного сообщества «Добрый город». Мероприятие проводится при поддержке гранта президента Российской Федерации, выделенного Фондом президентских грантов и направленного на развитие гражданского общества.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...