Псковский досуговый центр «Юный техник» примет участие в фестивале НКО и гражданских инициатив

В фестивале НКО и гражданских инициатив «Сила вместе» примет участие псковский досуговый центр «Юный техник».

Руководитель проектов АНО ЦМИТ «Юный техник» Владимир Колпаков рассказал, что в основном организуются мероприятия, соревнования по робототехнике, астрономические форумы и модельные соревнования.

«Мы взаимодействуем со школами и детскими садами, в том числе по проектам, которые реализуются с помощью президентских грантов, - рассказал Владимир Колпаков. – У нас есть несколько направлений с бесплатными занятиями, связанными с робототехникой и безопасными дорогами».

Детей обучают безопасному поведению на дорогах и в городе. Кроме того, ребята учатся собирать роботов и программировать их и с их помощью изучают правила дорожного движения. По словам Владимира Колпакова, такое изучение намного интереснее, веселее и понятнее.

Благодаря работе организации за последние годы возродили несколько кружков авиамоделирования в рамках проекта «Бессмертная эскадрилья». Также были возобновлены авиамодельные соревнования в области.

«С 2015 года благодаря нашей работе активно развивается робототехника и проводятся соревнования по робототехнике – наши ребята ездят в Москву и Санкт-Петербург», - отметил Владимир Колпаков.

В рамках научно-просветительского проекта «Небо зовет!» организация также пытается возродить интерес населения к астрономии, организует выездные наблюдения и с помощью телескопов проводит лекции на астрономические темы.

«У нас появился мобильный планетарий, в котором мы показываем детям фильмы на космическую тему, - добавил руководитель проектов. – Для школ и детских садов это бесплатно».

Мобильный планетарий представляет из себя большой купол, который надувается за несколько минут. Внутри имеется специальное покрытие, чтобы детям можно было на нём лежать. На поверхность купола проецируются фильмы, которые интересно и красиво рассказывают детям о космосе.

«Приходите к нам на занятия, это будет самая лучшая помощь, - рассказал Владимир Колпаков. – Во время проведения мероприятий нам периодически нужна помощь волонтёров, нам помогают ПсковГУ и Центр волонтёров».

Во время соревнований авиамоделистов или астрономического форума организация также нуждается в помощи волонтеров.

«Найти нас можно в любом поисковике, если набрать «Юный техник Псков», у нас есть сайт и группа», - отметил Колпаков.

Напомним, что первый в Псковской области фестиваль некоммерческих организаций и гражданских инициатив «Сила вместе» состоится в областном центре 12 декабря в онлайн-формате. Гостей фестиваля ждут знакомство с местными общественными организациями, увлекательный квест, концерты, мастер-классы и многое другое. Информация о проведении мероприятия будет публиковаться на сайте ПАИ, а также на сайте «Доброго города».

Всего в фестивале примут участие около 20 общественных организаций. Мероприятие проводится при поддержке гранта президента Российской Федерации, выделенного Фондом президентских грантов и направленного на развитие гражданского общества.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...