Послание и месседжи. Главные события месяца глазами экспертов. Ноябрь 2020 года

Ноябрь 2020 года стал в какой-то степени месяцем прогнозируемой рутины. Подготовка проекта регионального бюджета, бюджетные консультации и бюджетное послание — неизменные атрибуты этого месяца на протяжении многих лет. Однако от этого, да еще на фоне повышенного внимания президента Владимира Путина к региону, события не становятся менее важными.

По итогам каждого месяца редакция Псковского агентства информации формирует список наиболее заметных общественно значимых событий, произошедших в Псковской области. В составлении рейтинга по приглашению редакции принимают участие эксперты – представители общественных организаций и парламентских политических партий, депутатского корпуса муниципалитетов и области, муниципальных органов власти, журналисты, представители научных и образовательных кругов региона.

Наши эксперты (все данные опроса находятся в распоряжении редакции и являются собственностью ПАИ) оценивают значимость каждого события по 10-балльной шкале. По итогам выставленных оценок выводится средний балл, на его основе формируется рейтинг «Топ-10 событий месяца».

ТОП-5

5-е место. Начал работу Центр управления регионом

Центры управления регионом по поручению президента Владимира Путина должны работать в каждом субъекте Федерации. 26 ноября ЦУР был открыт в Пскове. По большому счету это аналитический центр, куда стекается информация о проблемах в регионах, где происходит их мониторинг, анализ — и оптимизируются процессы по их решению с помощью цифровых платформ.

ЦУР Псковской области. Фото пресс-службы администрации Псковской области

По большому счету в Псковской области и так уже работают платформы по мониторингу проблем и обращений от псковичей - «Инцидент-менеджмент», «Регион 60», внутренние платформы территориальных представительств федеральных органов власти, сетевых компаний. ЦУР должен увязать их в единую систему. Для простых людей на практике это должно означать сокращение времени от выявления проблемы (жалобы) до ее решения властями.

Но это, как говорится, в теории. Как это будет работать на практике, будет ли от ЦУРа толк, помимо онлайн-обновления «красной», проблемной карты Псковской области, говорить еще рано. Центр запущен в работу 26 ноября, и как это работает (или не работает), станет понятно через некоторое время.

Не успел ЦУР еще заработать, а хейтеры уже возбудились: за чей счет банкет, очередные траты из скудного регионального бюджета. Но хайп завершился, не успев толком начаться: Центр работает и финансируется из федерального бюджета. «А, ну раз так, то ладно».

4-е место. Юрий Дудь опубликовал видео интервью с псковским фотографом Дмитрием Марковым

Звезда российского ютюба Юрий Дудь в ноябре опубликовал видео интервью с псковским, а на самом деле, мировым фотографом Димой Марковым. Интервью писалось еще в августе, когда Дудь был замечен сначала в Пскове, потом в Порхове, однако Марков на прямые наши вопросы «было?» все стоически отрицал.

Дмитрий Марков и Юрий Дудь. Youtube-канала Вдудь

Дудь, на наш неискушенный взгляд, сделал один из лучших своих фильмов о России, а разговор с Димой Марковым стал только стержнем этого фильма.

Двухчасовое видео посмотрели уже почти 11 млн пользователей. Это больше, чем у видео с Глуховским, Лошаком или, например, Монеточкой. Число подписчиков Маркова в инстаграме увеличилось почти вдвое. Но это безусловное, не главное. Главное, что те социальные проекты, люди, о которых рассказывают Дудь и Марков, получили поддержку со всей страны.

Да даже это не главное. Главное, что в России живут замечательные люди.

3-е место. Михаил Ведерников заявил об отсутствии необходимости перехода школ на дистанционку

Заявления об этом из уст губернатора Псковской области звучали неоднократно и при самых разных обстоятельствах. Сама тема — учиться очно или сидеть по домам на дистанционке — стала одной из сквозных тем года, ее обсуждают с самого начала пандемии.

Дистанционку попробовали весной, и, кажется, довольных ею нет от слова совсем. Во всяком случае, среди педагогов и родителей. Практика показала, что российская система образования (и псковская, как ее часть) далека от полной готовности к качественному переходу на подобные форматы.

Обилие онлайн-курсов, цифровых образовательных платформ и в целом эффективность дистанционного обучения сводится на нет двумя главными проблемами. Первая — проблема качества и выбора образовательного онлайн-курса. Вторая — зачастую отсутствие технических возможностей (качественный интернет, ноутбук, даже просто телефон есть далеко не у всех) и навыков использования цифровых сервисов.

Конечно, отмечают наши эксперты из образовательной среды, в идеале при форс-мажорных обстоятельствах на дистанционку школы могут уйти: учителя проявят чудеса изобретательности, ученики будут вешаться от обилия домашки — дистанционка торжествует! Но…

Правда, псковские школьники считали по-иному и устроили спам-атаку на аккаунт губернатора Михаила Ведерникова с требованием объявить в школах дистанционное обучение. Спамеры даже стали темой в одном из еженедельных видео главы региона.

Однако губернатор был тверд, основываясь на мнении специалистов и статистике, которая показывала, что число зараженных коронавирусом среди детей невелико. А значит, можно продолжить обходиться точечными ограничительными мерами, отправляя отдельные классы с ковид-заболевшими на самоизоляцию.

Тут стоит напомнить, что в конце декабря с высокой долей вероятности школы Псковской области уйдут на школьные каникулы не неделю раньше, которые продлятся дольше. Такое удлинение каникул доказало свою эффективность в борьбе с распространением коронавируса осенью.

2-е место. Бюджетное послание губернатора Михаила Ведерникова

На очередной ноябрьской сессии Псковского областного Собрания депутаты принимали проект бюджета области на очередной период. Глава региона традиционно выступил с бюджетным посланием.

Послание — реперная точка бюджетного года. Своего рода декларация о намерениях региональной исполнительной власти по отношению к развитию региона. На протяжении всего следующего года тезисы послания как строчки акта сверки: все ли делается так, как заявлял губернатор.

Большинство интересуют совершенно практические вещи: сохранятся ли льготы, выплаты, что построят? Жить, наконец, станет лучше?

Удивительное дело, но в Псковской области продолжатся большие стройки. Удивительно, потому что многие после коронавирусного високосного страшного 2020-го с его непредвиденными бюджетными расходами стали скептиками и ожидали заморозки инфраструктурных проектов.

В частности, продолжатся масштабные дорожные работы, дорожный фонд увеличивается до 8,4 млрд рублей. Ведерников также заявил, что идет работа над привлечением 2,2 млрд рублей на продолжение строительства Северного обхода. Отметим, что Северный обход — стройка затянувшаяся, и если губернатор убедит правительство выделить средства, это будет прорывом. Как минимум это еще больше приблизит нас к появлению столь необходимого Пскову нового моста через Великую.

Еще один знаковый момент послания губернатора — новая программа газификации Псковской области на несколько лет вперед взамен устаревшей. Тема газификации региона — архинепростая, учитывая долги перед газовиками. Однако Ведерников и здесь может совершить прорыв.

Не будем перечислять все положения послания, напомним основные цели, заявленные губернатором: сокращение госдолга, обеспечение устойчивости областного и местных бюджетов, ограничение их дефицитов, сохранение условий для привлечения инвестиций.

Проще говоря, стоит сложная задача не дать экономике области, бюджетному сектору свалиться в штопор, а напротив, сохранить условия для экономического роста. В год больших выборов решение этой задачи приобретает дополнительное, политическое звучание.

1-е место. Встреча президента Владимира Путина и губернатора Михаила Ведерникова

Встреча главы государства и руководителя области проходила в режиме ВКС, но особенной она стала не поэтому. Она стала своего рода месседжем, сигналом российским региональным элитам. Как отметили эксперты, «кажется, формируется новый тренд среди губернаторов: не замалчивать, а по-честному рассказывать главе государства о проблемах, которые нужно решать в регионе и на что требуется помощь федцентра», «это – нормальное поведение государственного деятеля, для которого решение вверенных задач важнее, чем надуманные околоимиджевые соображения».

Фото пресс-службы Кремля

Речь о том, что Михаил Ведерников сообщил Владимиру Путину о финансовых затруднениях, которые возникли у Псковской области из-за того, что резервы были направлены на борьбу с коронавирусом, а также попросил его о поддержке проектов по оснащению медучреждений техникой и реконструкции социнфраструктуры в приграничных районах области.

«Я знаю, что и как происходит в Псковской области. Те вопросы, которые вы назвали, надо закрывать. Безусловно, будем помогать Псковской области. <...> Параметры проработайте в Правительстве. Поддержка будет», - такой была реакция Владимира Путина.

Положительные итоги встречи с президентом вкупе с тезисами последовавшего через несколько дней бюджетного послания демонстрируют высокий уровень взаимодействия губернатора Михаила Ведерникова с федеральными властями. Для Псковской области это выражается в приоритетном внимании Москвы к региональной проблематике. Это дает определенную уверенность, что в 2021 году повышенное внимание Москвы к региональной проблематике по-прежнему будет выражаться в конкретных финансовых вливаниях в экономику области. Правда, еще пахать для этого команде Михаила Ведерникова не перепахать.

ТОП-10

Место

Событие

Средний балл по оценкам экспертов

1

Встреча президента Владимира Путина и губернатора Михаила Ведерникова

9,6

2

Бюджетное послание губернатора Михаила Ведерникова

8,5

3

Михаил Ведерников заявил об отсутствии необходимости перехода школ на дистанционку

7,7

4

Юрий Дудь опубликовал видео интервью с псковским фотографом Дмитрием Марковым

7,6

5

Начал работу Центр управления регионом

5

6

II Форум молодежных избирательных комиссий

4,5

7

Новые условия контрактования по уборке дорог зимой: подрядчик убирает улицы и от снега и от грязи, несет ответственность за ДТП в случае плохо убранного снега, гололеда

4

8

Встреча губернатора и руководителей СМИ

3,5

9

Региональное отделение ЛДПР вновь возглавил депутат областного Собрания Антон Минаков

3,2

10

Возгорание на территории завода ЗЭТО в Великих Луках

3

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...