Как поддержать малый бизнес и не лишить бюджет налоговых поступлений, обсудили в Псковском облсобрании

Рабочая группа под председательством вице-спикера регионального парламента, председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Бориса Полозова обсудила законопроект об изменениях положений закона «О патентной системе налогообложения». Разработанный областным комитетом по экономическому развитию и инвестиционной политике документ накануне поступил в Псковской областное Собрание депутатов, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

В дискуссии приняли участие заместитель председателя парламентского комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Пётр Алексеенко, региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Аркадий Мурылёв, заместитель председателя Счётной палаты области Любовь Андрухова, начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления федеральной налоговой службы по Псковской области Татьяна Чаленко, а также разработчики законопроекта: заместители председателя областного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Ирина Васильева и Сергей Зуев.

Борис Полозов отметил, что обсуждаемый законопроект приводит действующее областное законодательство в соответствие с актуальными положениями Налогового кодекса, и попросил разработчиков рассказать об основных новациях.

«Документ разрабатывался с пониманием, что в условиях отмены с 1 января этого года единого налога на вменённый доход патентная система налогообложения должна стать достойной альтернативой ЕНВД», - обозначил подход разработчиков Сергей Зуев.

По словам представителя органа исполнительной власти, большая подготовительная работа была проведена, чтобы соблюсти два обязательных параметра: с одной стороны, вывести из тени не облагаемые налогом доходы, с другой – сохранить для индивидуальных предпринимателей льготный режим налогообложения. «Мы увеличили торговые площади до 150 кв. метров для розничной торговли и залы обслуживания для общественного питания, оставив прежний размер максимально возможного годового дохода. Кроме того, в проекте появился новый вид предпринимательской деятельности – организация автомобильных стоянок», - рассказал заместитель руководителя комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике.

Сергей Зуев также обратил внимание, что с этого года при покупке патента предприниматели вправе уменьшать размер налога на сумму уплаченных страховых взносов. «Патент стал полноценным инструментом для перехода с ЕНВД на данный специальный вид налогообложения. Порядка 96 процентов субъектов МСП еще в прошлом году определились с новой системой налогообложения, и практически половина предпринимателей выбрали патент», - констатировал специалист.

Борис Полозов напомнил, что главной причиной отмены ЕНВД стало сокрытие налогов и возможность снижения налогооблагаемой базы практически до нуля: «Не придём ли мы к тому, от чего убегаем, опять сведя все выплаты к нулю?»

Как пояснил Сергей Зуев, патент становится альтернативой ЕНВД, но с инициативой не на федеральном уровне, как было раньше, а на региональном. Субъекты РФ получили право самостоятельно корректировать виды деятельности для индивидуальных предпринимателей.

«Именно поэтому мы очень осторожно подходим к тем видам деятельности, по которым можно применять патент, - подчеркнул заместитель руководителя профильного комитета. - В этом году мы осознанно не хотим менять ставки по патенту по причине того, что прошлый год был непростой для предпринимателей, и им нужно восстановиться, задышать, и важно, чтобы налоговая нагрузка не выросла».

Поддержав концепцию законопроекта, участники рабочей группы перешли к обсуждению конкретных положений.

Бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылёв предложил в отношении торговли и общепита упростить градацию по площади помещений, чтобы избавить предпринимателей, имеющих несколько разных по размеру объектов, от необходимости покупать два патента.

Разработчики пообещали оперативно внести необходимые изменения. Следующее замечание бизнес-уполномоченного вызвало споры. По мнению Аркадия Мурылева, потенциально возможный доход от содержания стоянок автотранспорта завышен как минимум на треть, а значит, патент не будет востребован из-за отсутствия экономической выгоды. Авторы законопроекта с этим не согласились, аргументировав позицию тем, что предложенная ими цифра соотносится с ЕНВД.

«Мы не можем игнорировать мнение представителя бизнеса, - обратился к коллегам из исполнительной власти Борис Полозов. – Представьте свои расчёты или готовьте поправку на заседание комитета». Парламентарий подчеркнул, что главная задача заключается в том, чтобы предприниматели не почувствовали резкого перехода на другую систему налогообложения, а необходимые «настройки» можно будет сделать позднее, основываясь на практике применения.

Представитель налоговой службы Татьяна Чаленко подтвердила, что согласно расчётам управления по двум самым популярным видам деятельности – розничной торговле и общепиту – налоговая нагрузка при применении патентной системы налогообложения существенно снизится.

«Мы взяли торговый зал площадью 100 кв. метров, и получилось, что при покупке патента налог снизится в 3,5 раза в сравнении с ЕНВД, по общепиту при аналогичной площади зала – в 7,5 раза», - привела расчёты начальник профильного отдела налоговой службы.

Первый заместитель председателя комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Ирина Васильева уточнила: речь идёт о магазинах и столовых, не торгующих акцизной продукцией.

«У нас территория большая, и многие магазины торгуют, по сути, социально значимыми товарами. Логика была такая: самое главное - не отобрать у предпринимателей «удочку», сохранить ИП, а потом уже смотреть, сколько с них собирать налогов. Важно, чтобы они не закрылись», - подчеркнула специалист.

Проект закона с подготовленной таблицей поправок депутаты рассмотрят 25 февраля на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, а затем на сессии регионального парламента.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...