Часть Псковской области оккупирована Россией, заявил спикер парламента Эстонии

Печоры в Псковской области оккупированы Россией, заявил спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас. Он также добавил, что в связи с этим стране не нужен пограничный договор с Россией.

«В этом году мы отметили 101-ю годовщину со дня подписания Тартуского мирного договора между Эстонией и Россией. Тартуский мирный договор, закрепленный в нашей Конституции, действует и сегодня в соответствии с международным правом», — приводит слова спикера телеканал Etvpluss.

Он отметил, что, несмотря на «оккупацию» Россией Печор и территории за Нарвой, до сих пор действительна граница, определенная документом, поэтому у Эстонии нет обязательств «узаконивать преступную оккупацию» и заключать с Москвой «идущее на уступки вероломное соглашение о границе, о чем говорит правительство».

МИД России время от времени напоминает Таллину, что Тартуский мирный договор стал частью истории, поэтому Москва не собирается обсуждать территориальные претензии.

Договор был заключен между РСФСР и Эстонией в 1920 году. Россия передавала Эстонии территории Печорского района Псковской области и так называемой Эстонской Ингерманландии (сейчас — часть Кингисеппского района Ленинградской области), а также правобережье реки Нарвы (сейчас находится в составе Сланцевского района Ленинградской области). Территории вернулись в состав России в 1944 году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...